НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое ЭГО?

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Вот такую тему с утра проснулась, и намекнули создать... не знаю к чему, но создаю.
А значит тут и обсудим все об Эго человека, как появляется оно и что оно такое, а так же об Эгоистическом Я....
http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

Вот говорят обычно с негативом мол у человека Эго слишком большое.... но что на самом деле это означает?
Как считаете вы?

0

2

Любимая тема  :blush: Как я понимаю, все таки ЭГО это черта характера, у каждого оно свое, и все таки нужно оно, до определенного момента. И связано с понятием значимости тесно, и в мире людей поначалу, а потом и уже и в мире духов.

0

3

Тема очень серьезная и в тоже время и проста и понимаю так ее, что Эго часть характера, которая как некий механизм и является защитой нам с детства. Главное знать меру во всем, чтоб не растить сове Эго до "небес", места нет ему ведь там. А вот Эгоистическое Я - это часть Себя, которое ведет нас по жизни, и также нам защитой служит если что...всегда благодаря ему отпор давать и может за Себя.

0

4

Татьяна
Спасибо, Таня! :) так хорошо дала понимание ЭЯ. Сразу все встало свои места... Спасибо!!!

0

5

То что сказала Татьяна про Эгоистическое Я, я так же склоняюсь к этому. А вот Эго - это своего рода программа, но она не обычная. Своего рода это то, что можно назвать заложением фундамента в плане развития, чтобы выживать и идти дальше. Но развитие не в плане его самого, а просто затрагивания. Выживание, это как бы приспособление к той обстановке, тому миру вокруг и оно никуда не уходит от тебя, это как раз Эгоистическое Я может не мешать вам, когда оно вырастет, оно перестаёт болтать без умолку.

Отредактировано lintos (2017-07-17 21:08:26)

0

6

lintos, т.е Эго с нашим характером не связано никак? Ведь мне кажется что в характере нашем можно отследить ход нашей жизни порой, да и еще само воспитание влияет на него

Отредактировано Татьяна (2017-07-17 21:15:30)

0

7

Татьяна, все вместе, ага. Но это как механизм, который запускается лишь для того, чтобы сосуществовать. А то, что накладывается на это, это все вместе.

Отредактировано lintos (2017-07-17 21:19:51)

+1

8

Татьяна написал(а):

Ведь мне кажется что в характере нашем можно отследить ход нашей жизни порой, да и еще само воспитание влияет на него

А разве характер воспитывается, а не закладывается с рождения? Ребенок же и говорить может не начал, а уже проявляет свой характер, свой эгоизм - ему надо выживать. Давать понимание того, что ему требуется.

Отредактировано Дмитрий (2017-07-17 21:21:51)

0

9

Дмитрий написал(а):

А разве характер воспитывается,

думаю да, именно воспитывается ведь по жизни и меняется наш характер еще, вот и получается что пока мы живем мы и воспитываем его, но это мнение мое...

0

10

Татьяна
А как же то, что характер нам только вот-вот позволили менять и то не всем подряд?.. Может он всегда и был при нас, но возникают жизненные моменты и проявления его становятся более заметными?

0

11

Дмитрий написал(а):

Татьяна
А как же то, что характер нам только вот-вот позволили менять и то не всем подряд?.. Может он всегда и был при нас, но возникают жизненные моменты и проявления его становятся более заметными?

Дмитрий, не знаю про других , но про себя скажу я так, что изменилась очень я после коррекции и продолжаю ведь меняться далее еще, в том числе и сам характер стал уже иным, а значит тут извне прошли все те во мне изменения что догоняю я теперь себя

Отредактировано Татьяна (2017-07-17 21:32:25)

0

12

Татьяна
Я то про то, что изначально он такой как был до коррекции и работы над ним. И заложен был с рождения. А его проявления и замечали мы в зависимости от ситуаций.

0

13

Дмитрий написал(а):

Татьяна
Я то про то, что изначально он такой как был до коррекции и работы над ним. И заложен был с рождения. А его проявления и замечали мы в зависимости от ситуаций.

думаю, да, что то было заложено при рождении...с годами и ситуациями он проявлялся всегда, но порой ведь мы многое бывает и сдерживали в себе..ну например , обиды не показывали другим если что то происходило с тобой, ну или гнев...конечно, копилось и росло в нас это потом, и убрав это дали свободу себе в проявлении чего то другого...тот же гнев ты уже контролируешь свой, но при этом ты так защищен

+1

14

Может не совсем в тему, но про эгоизм.
Сегодня пролистывала старую книгу, по другой теме правда, но наткнулась и на интересное высказывание про "ЭГОИЗМ".
Поделюсь тут:

Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще.

Считая, что любовь к себе и любовь к другим в принципе связаны, как мы объясним эгоизм, который, очевидно, исключает всякий истинный интерес к другим?

Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, а на самом же деле он ненавидит себя. Отсутствие нежности и заботы о себе, которые составляют только частное выражение отсутствия созидательности, оставляет его пустым и фрустрированным. Он неизбежно несчастен и тревожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком много заботится о себе, но, в действительности, он только делает безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал в деле заботы о своем собственном «я». Эгоистичные люди неспособны любить других, но они неспособны любить и самих себя.
Легче понять эгоизм, сравнивая его с жадным интересом к другим людям, какой мы находим, например, у чрезмерно заботливой матери. Хотя она искренне убеждена, что очень нежна со своим ребенком, в действительности, она имеет глубоко подавленную враждебность к объекту ее интереса. Ее интерес чрезмерен не потому, что она слишком любит ребенка, а потому, что она вынуждена компенсировать отсутствие у нее способности вообще любить его.

Человек же, лишенный эгоизма, «ничего не желает для себя», он «живет только для других», гордится тем, что не считает себя сколько-нибудь заслуживающим внимания. Его озадачивает, что, вопреки своей неэгоистичности, он несчастен, и его отношения с самыми близкими людьми неудовлетворительны. Анализ показывает, что отсутствие эгоизма не является чем-то, существующим независимо от других его симптомов. Это один из них, а зачастую и самый главный симптом. У человека парализована способность любить или наслаждаться чем-то, он проникнут враждебностью к жизни и за фасадом неэгоистичности скрыт утонченный, но от этого не менее напряженный эгоцентризм.

+2

15

Об эго, хорошо говорит Дон Хуан, в Кастанеде.

0

16

Mst6666 написал(а):

Человек же, лишенный эгоизма, «ничего не желает для себя», он «живет только для других», гордится тем, что не считает себя сколько-нибудь заслуживающим внимания. Его озадачивает, что, вопреки своей неэгоистичности, он несчастен, и его отношения с самыми близкими людьми неудовлетворительны. Анализ показывает, что отсутствие эгоизма не является чем-то, существующим независимо от других его симптомов. Это один из них, а зачастую и самый главный симптом. У человека парализована способность любить или наслаждаться чем-то, он проникнут враждебностью к жизни и за фасадом неэгоистичности скрыт утонченный, но от этого не менее напряженный эгоцентризм.

А такие люди существуют, кто без ЭГО?  Мне вот и не понятно о чём здесь речь. Ведь в моём понимании отсутствие ЭГО и есть просветлённость или я ошибаюсь?

0

17

Я так понимаю, что ЭГО есть у все с рождения, - это как метод приспособления нас к этому миру. И оно... но не сказать, что вырастает, как в случае с Эгоистическим Я, но пребывает все же с нами всегда. Во всяком случае так говорят мне.
А вот Эгоистическое Я, как раз таки завязано на просветление, и я знаю некоторых людей, кто родился с ним и не слышал его, так как оно при рождении уже выросло в нем. Как это, не знаю, но скорее всего, такие дети мудры и им нет надобности проходить уроки в форме: " Делай наоборот". Когда оно говорит совсем не так, как надо делать)

+2

18

Интересно какое эго у Тибетских лам, как думаете?

0

19

Как и у всех, материнка одна и та же, только свершения другие при этом.

0

20

не думаю, что как и у всех)))

0

21

Просто надо правильно рассмотреть точку зрения ЭГО)))

0

22

Если бы у Лам было бы такое же эго как и у всех. тогда как они бы стали при этом ламами?))))))))))))))))Подумай  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

23

Еще что-то надоумили про эгоистическое Я написать. Так вот у toira есть интересная статья об этом эго.
эгоистическое Я

Что же хотела сказать про эгоистическое Я. Оно тоже завязано на Дух, только с другой стороны. Если рассматривать человека в начале, когда ему не в домёк. А вот потом оно вырастает и появляется живое дерево во плоти, которое сияет.
http://sd.uploads.ru/t/GjmHl.jpg

+2

24

Лучше всего про Эго говорит Дон Хуан.

0

25

Донев Артур, ссылочку скинешь?

0

26

linto
Там целая книга:-)

0

27

mst6666 написал(а):

как мы объясним эгоизм, который, очевидно, исключает всякий истинный интерес к другим?

Много написано,но все равно мутно и не понятно.
Эгоист-тот кто любит только себя,заботиться только о себе,и плевать на других.Такой человек никогда не протянет руку помощи,если ему это не выгодно.Эгоист всегда будет восхвалять себя и ругать,критиковать всех вокруг.Это чрезмерно самовлюбленный,слащавый,да просто отвратительный тип.
В чем тут польза эгоизма-не понимаю.

mst6666 написал(а):

Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще.

Как то противоречиво.Если человек любит созидательно,то он любит и себя..и тут же если любит других,то не может любить вообще.

0

28

Юлия написал(а):

Эгоист-тот кто любит только себя,заботиться только о себе,и плевать на других.Такой человек никогда не протянет руку помощи,если ему это не выгодно.Эгоист всегда будет восхвалять себя и ругать,критиковать всех вокруг.Это чрезмерно самовлюбленный,слащавый,да просто отвратительный тип.
В чем тут польза эгоизма-не понимаю.

Юля, иной раз эго не совсем мы правильно понимаем. То, что человек себя ведет, не есть эго его. Он просто доигрывает дальше, как бы дается ему выбор, а он уже его по-своему... выбирает свой уровень, как ему держаться - ниже или чуть выше, перебарщивать или нет. А эго само, это то нечто, наверное лучше сказать механизм, чтобы держать человека в тех или иных рамках. Получается еще, что оно приспосабливает человека к миру вокруг него (природе, в ситуациях приспособления, когда надо выжить, и он выживает, как может). Может здесь я скажу чуть иначе и не правильнее. Но toir обычно лучше понимает этот процесс, хотя и я недалеко ушла. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif
Поэтому, чтобы рассматривать эго или эгоистическое Я. Надо смотреть не со стороны человека, что мол он. А именно со стороны этих дополнений, как эго и эгоистическое Я. Но не забывать, что оно настроено на него.
Конечно, человек также играет большую роль.
И почему же не сказать, что человек - эгоист?! Дело в том, что у человека еще много присутствует "проблем" так сказать, которые его подталкивают к этому. Например, судьба.
В самом эго нет ничего плохого, как и в эгоистическом Я. Так как они безобидны, но они делают свою работу. Если понимать, что не эти два определения толкают человека к глупостям, а нечто еще другое. Тогда можно понимать, что человек не есть эгоист. А всего лишь тот, кто выбирает, как ему себя вести.
Но скажут, что ведь иной раз они все эти факторы заставляют, вынуждают человека вести себя, и непонятно как?
Да, есть такое. Но мы исходим из той точки зрения, чтобы вы не пеняли на эго и эгоистическое Я, так как они не причем. Причем только вы, и только вы можете это исправить.

+1

29

linto
Спасибо, прояснила разницу. Ведь и у меня были такие же вопросы про ЭГО и ЭЯ... А вот про выбор какбыть и иные механизмы воздействия кроме них я как то не увязывал!.. Теперь яснее уже.
И вот теперь такое меня интересует... Если ЭЯ может вырасти и быть уже "воспитанным помощником", то как же ЭГО? Оно так и остаётся на прежнем уровне или меняется, уменьшается уже когда характер поддаётся переменам? И вообще, как всё происходит?

0

30

Дмитрий написал(а):

Если ЭЯ может вырасти и быть уже "воспитанным помощником", то как же ЭГО? Оно так и остаётся на прежнем уровне или меняется, уменьшается уже когда характер поддаётся переменам? И вообще, как всё происходит?

Дима. Есть така поговорка, как "сходить до дома, а вернуться без бога". Только теперь бог этот - ты.
К чему все это. А лишь к тому, что если меняется что-то в тебе с одной стороны. То на другое это так же отражается. Но если ты еще это понимаешь, то может где-то контролировать, где-то снимать ту "цепь" пут, что тебя держала.
А вообще эго мало играет роль в понимании, что оно меняется. Для него нет такого понятия. Есть понятие, как "до держаться" до границы, а потом если ты "с предел" то, получишь ты удел. Но удел другой начнется, значит будешь ты... возвышаться. То есть становится чуть духовнее и чище. А вообще это сложный вопрос, потому что я не знаю на него ответа. Но спасибо тебе, буду думать. Может что и подскажут на потом.

0