НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Тема о комплексах и прочем

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Пока мы взрослеем, мы так или иначе набираемся кучи комплексов.
Но вот ты вырос, а как быть далее? Как любить себя, принимать себя?
Поделитесь, чего боитесь вы? Какие у вас комплексы относительно себя, и как вы стараетесь их побороть?
В этой теме давайте обсуждать все, что так или иначе касается принятия человеком себя, и любви к себе самому.

Старая статья, о принятии себя

В детстве, когда человек еще совсем мал, он еще не обладает о Себе никаким мнением, он просто чувствует что ОН это ОН. Большую часть времени он рассматривает окружающий его мир, наслаждается жизнью.Но годы идут, человек взрослеет, попадает в социум — в детский сад, школу. И тогда у него появляется НЕ ЕГО мнение о Себе.

Одноклассник что-то сказал, учитель что-то сказал… лучший друг высказал свое мнение на счет человека… И вот, Человеку уже немного сложнее воспринимать себя как он есть, и принимать себя таковым.

На его чистое, настоящее ощущение Себя, накладываются мнения посторонних людей, тем самым, мешая человеку. И чем больше человек слышит мнений о себе (хороших или плохих), тем больше искажается его восприятие Себя.

В зрелом возрасте, когда человек уже сформировался, очень часто наступает некий кризис. Тоска, душа не на месте… Есть хорошая работа, а Счастья то нет… и прочие вещи. Человек перестает ощущать Счастье внутри Себя.

По инерции, человек пытается обрести Счастье… покупает желаемую вещь, делает новую стрижку, меняет что-то в себе… Но ничто, не доставляет ему того тепла, которым он обладал в самом начале своего пути на Земле.

Все дело в том, что очень многие вещи, человеку просто навязали.
Возможно это было не нарочно, но высказанные слова, зацепились за ум человека, и стали вести его не туда, куда нужно, а в итоге и вовсе окутали его таким непроглядным туманом, что человек просто потерял настоящего Себя.

У меня был случай, который я наблюдала у своей знакомой. И я хочу о нем рассказать.

Девушка заканчивала ВУЗ на специальность психолога. Была довольно миловидной, а волосы у нее были длинные и белые, белые… типичная блондинка.
И вот, она познакомилась с мужчиной, который вероятно счел необходимым ее предостеречь :" как ты будешь работать психологом, в таком виде? Ты же блондинка, центр всех анекдотов и шуток! Тебе бы цвет волос по спокойней..."

И вот, на следующий день, эта Мадам перекрасилась в русый цвет. Ведь слова мужчины ее задели… она хотела работать психологом, а тут оказывается никто ее серьезно то и не воспримет… Вот только почти сразу, у девушки начался срыв. Она стала жаловаться что ей не комфортно, что она ненавидит свое отражение, что у нее пустота на душе.

О чем эта история? О том, как нельзя поступать с Собой. О том, что нельзя идти на поводу чужих мнений, и делать из себя другого человека.В противном случае внутри Вас начнется борьба и стресс.

Каждый раз, когда вам приходит в голову начать новую жизнь, стать новым человеком… подумайте, от чего это происходит? Что за случай, что за слова, толкают Вас на изменение себя?

Помните, это всего лишь побег… попытка занавесить свое настоящее Я, разными масками, за которыми ВАС никто не разглядит… Вы можете придумать себе сотню ролей, примерять их от случая к случаю, «ИСКАТЬ СЕБЯ». Но знайте:

Поиски Себя, на самом деле лишь - бегство.

Продолжая наш разговор, хочу сказать.....
Что бы обрести комфорт и тепло, что бы понять кто же Вы и какой Вы на самом деле, не нужно ничего искать. От Вас требуется только одно — хотя бы на минуту забыть все слова, сказанные в ваш адрес и повлиявшие на ваше восприятие себя.

Тогда, вы увидите кто вы есть на самом деле… без навязанных мнений со стороны, без попыток казаться лучше, без страха быть настоящим.

Вы увидите настоящего Себя, которого все эти годы вы просто игнорировали, в погоне за очередной Маской.

© Мстиславовна, 2013

0

2

На самом деле тема интересна. Ведь это "БУМ", не только наших времен. Наверное с комплексами почти каждый знаком, ну или с намеками на комплексы точно. И тут, трудно писать... так как надо признавать, и говорить о том, что для тебя тревожно. Сложно, но можно. Меня эта тема привлекла тем, что... я просто не знаю своих комплексов. Конечно, то что я их не знаю - не означает, что их нет вовсе, но все же... весомое НО все равно. Я не сталкивался и не упирался в комплексы именно, хотя помимо комплексов всегда иного не мало, если не сказать полно. Но с детства у меня были учителя, люди, которые попадались и просто показывали или учили как важно, нужно и можно верить в себя. Что в противовес всем "мнениям из вне о тебе", прибавляло уверенности во всем и любовь пробуждало к себе. На памяти единицы примеров о том. И все же... И конечно, не стоит забывать, что комплексы - это тоже механизм, который призван нас толкать, пусть он и навязан из вне, чужим мнением или убеждением о тебе. А ведь просто так ничего не бывает...  8-) И тут выходит, что... отсутствие комплексов (или то что ты их не понимаешь) в противовес дает иное проявление, с котором так же важно "сражение" и работа с собой еще. Вот это и было со мной... ну это уже иная история...

А тут пишу я, так как принимая участие в рассуждениях, может пойму... что может тревожить и меня. И на этом заострю внимание для работы. Ну и раз решил за тему взяться, то хочется сказать... пишите смелее о себе, не надо стесняться.  :blush:

0

3

Наверное стоит отметить один комплекс, который очень часто встречается. Это внешние данные.
Они часто имеют осуждение как со стороны и более всего сам себя всегда загоняешь в угол. А если еще и близкие люди подливают масла в огонь? Так и растет он и приходишь уже к тому, что начинаешь игнорировать такие замечания и уже внутри увеличивается противление переменам. Так это у меня
А тогда и стоит еще указать, что физические недостатки начались с первого второго класса, когда выбили мне передние зубы и обрезал сам себе уже указательный палец. А с возрастом добавился излишний вес и зубы лучше не стали) Пишу и понимаю, что глубинно все и здесь не комплекс главный он лишь внешнее проявление... Здесь и страхи и даже обиды, а может даже и черты характера имеют так же место, когда ведь с детства все началось.

0

4

тут наверное надо сказать от себя, что конечно у всех есть комплексы, но вот что они такое.... по сути ведь это и есть - страхи, просто мы привыкли их так называть, и такая классификация у них что это "комплекс".
И прав Дмитрий, что ведь изначально это - обида все же, обросшая далее страхом уже...
Так вот и получается, выходит чтоб человека избавить от комплекса его какого-либо, надо чтоб сначала работа с обидой проведена была? А уже далее со страхом которым она обросла?

+1

5

Mst6666 написал(а):

...выходит чтоб человека избавить от комплекса его какого-либо, надо чтоб сначала работа с обидой проведена была? А уже далее со страхом которым она обросла?

НЕ стоит забывать, что каждый человек индивидуален. И порой достаточно просто психологических вливаний, чтобы одно заменить на иное. Ну, так бывает, когда кажущийся комплекс заменяется самоубеждением, что это не важно. Правда на смену одной пакости приходит иная, типа того, что человек сам себя настраивает и порой заклинает. Но это уже иная история.
Ну а что дело до прощения... обиды - это такая категория пакостей, которые никогда ранее не убирались целителями. И только недавно стало возможным работать с такими негативностями, да и то не со всеми клиентами. Поэтому на сами обиды не стоит ставить восклицание. Они были и будут всегда. Тут ведь надо просто не обижаться...

0

6

toir написал(а):

Правда на смену одной пакости приходит иная, типа того, что человек сам себя настраивает и порой заклинает

То есть, как то подобное, что было у меня? Ну когда шла речь о "кредо"?

0

7

А вот еще интересно, ведь обиды рождаются из-за несбывшихся ожиданий....тогда быть может стоит ожидания свои осознавать и контролировать их тоже..хотя конечно это не панацея)

0

8

И еще момент такой, ведь комплекс это тоже самое что и страх по сути, и как бы он наживается за жизнь... Но у сущности человека было много воплощений, и ведь бывают случаи что человек например боится сильно воды, из за того что в прошлых воплощениях утонул или плохие воспоминания были про такое и т.п.? Но комплекс наживается именно за настоящее воплощение, и не может ли он иметь корень в прошлых воплощениях еще....

0

9

Mst6666 написал(а):

тут наверное надо сказать от себя, что конечно у всех есть комплексы, но вот что они такое.... по сути ведь это и есть - страхи, просто мы привыкли их так называть, и такая классификация у них что это "комплекс".
И прав Дмитрий, что ведь изначально это - обида все же, обросшая далее страхом уже...
Так вот и получается, выходит чтоб человека избавить от комплекса его какого-либо, надо чтоб сначала работа с обидой проведена была? А уже далее со страхом которым она обросла?

Вот не знаю, что первичнее страх или обида? Но, вот после того как подняли тему о комплексах тут,  я и завелся, а в итоге страх тот, что показался и был трансформирован сообща с друзьями. А вот обида..? Она была однажды уменьшена у меня и вот она имеет общие корни с тем страхом. Но страха нет уже, а обида есть и правильно "toir" тут назвал, что надо не обижаться иначе все вернется...

0

10

Дмитрий
Мне нравится как сформулировала :

Sveta написал(а):

обиды рождаются из-за несбывшихся ожиданий

Наверное, сперва идет все же ожидание, затем столкновение с реальным, а далее уже обида, страх, комплексы....

+1

11

Mst6666
Вот точно!) нужно не ждать и не придумывать чего. Тогда и обиды не будет.

0

12

Дмитрий
Но ведь у человека не получится "не ожидать"... все равно, человек хочет чтоб его принимали, любили, хочет чувствовать себя комфортно. ... Это уже - ожидания.

+1

13

Mst6666
Тогда я продолжу... Нужно менять отношение к реальности, когда уже есть она. Ведь надо понять, как не обижаться.

0

14

Дмитрий
Это все равно сложный путь. Человек не может пока иначе, чем есть...
Вопрос только в последствиях такого комплекса для него.
И если кто-то в противовес создает себе иное - это временный выход, чтоб возможно человек на время смог все же адаптироваться и жить, но рано или поздно приходит время такое убирать все равно, а значит копать тот комплекс, которого на самом деле может как такового уже и нет, но он оброс всякой грязью еще.

Но и конечно есть то, что когда человек старается насильно поменять себя, в угоду тому что б не страдать от комплекса, то это все равно - невротично, и не здорово. .. какую бы форму не принимало.
Как те, кто делает тату, большинство ведь делает его не с какой то нагрузкой смысловой, а чтоб выделяться, хотя для себя они это иначе объясняют, и все же.... для чего еще наносить себе тату? если тебе "все равно на остальных" и это ты сделал для себя. Это вранье.

0

15

Да интересная тема.У меня вот например,много комплексов.Один из них-Я не люблю краситься.А многие спрашивают почему ты не красишься? Да просто не нравится, ощущение стянутости и дискомфорта на лице,каждый раз боишься глаз почесать,чтоб тушь не размазать,а про тоналку вообще молчу..И вот все же крашусь иногда(тоналку все равно не могу,никак) на выход.И сразу-вот видишь какая ты красотка.А меня прям коробит от этого.И много вот таких навязанных стереотипов,от которых и создаются комплексы.

0

16

У меня тоже есть много блоков и комплексов))))Хе-хе, уж лучше я промолчу про них)))

0

17

Юлия С, знаете, вот тоже похожее у меня. И скорее не одной у вас, я так понимаю. Раз мы чувствительные люди. Тоже: стянутость есть, а если глаза взять, то наложишь тени если еще темные, так как будто глаза начинают закрываться, тем самым не приятное ощущение. А когда думаешь краситься или нет, то вроде что-то внутреннее пихает накраситься; а что-то сопротивляется, мол - не хочу. И все в один момент, крыша едет не спеша. И все равно не делаю тогда. Так как правое больше второе склоняю.
Главное - я так думаю, что увереннее себя чувствовать. Но если ты хочешь без, там где-то, то стараться себя убеждать; что я красивая, и все пошли... Грубо, конечно так говорить, но зато иной раз действенно. Так как, какое дело им до того, что я хочу делать, а что нет. И это не правила Конституции, что я должна придерживаться. Было бы нормально все, если ты не чувствовал и просто красился. Но раз что-то есть, то значит это не спроста. Во всяком случае я так думаю. Хоть и разные случаи есть: ты устроился в компанию дизайна какого-нибудь или что-то в этом духе, типа моды - там требовать по статусу фирмы могут. Честно ни разу не была, но может так и есть.
Все навеяно извне от государства и втюхивают в нас с рождения. А на женщинах, раз они больше заботятся о внешности по природе - решили на них... Сколько денег уходит на это бритье: гель для бритья, гель после бритья, станок или у кого-то бритва есть. Хотела подчеркнуть, что много звеньев не нужных, вроде нужных, но все по чуть-чуть и кругленькая сумма. А ради чего спрашивается? Ради привлечения и каких-то там устоев в своем внутреннем мире, что я выгляжу хорошо, то есть уверенность появляется. И идеал этот долбанный. Конечно тут со мной многие мужчины не согласятся, так как им нравится, как выглядят женщины с макияжем. Ничего плохого не говорю, но тогда надо понимать, что все это навеяно. Зачем? Когда красивый. Просто это надо преподать тебе.
Опять-таки многие скажут со стороны про какую-нибудь женщину, что она по меркам не очень чтобы красивая... но можно и получше или как-то так. Но ведь есть и красивые, просто они это не понимают, если им не сказать об этом. А о той женщине... так она по-своему тоже красива, но только у нее красота другого рода. И пора бы смотреть уже под другим углом, а не глазами. А что до других людей... Так какая им разница, мое тело, что хочу то и делаю. Но есть, конечно, что-то, что где-то упрекает. Так будь собой, все и так прекрасно понимают, что не идеальны. А кто-будет подразумевать, что ты не идеален; то такие люди просто сами не признают свою "беспечность", в плане что они не понимают; ну значит им тут же и покажут на примере, что есть такое в жизни; и не стоит от этого убегать.
П.С. на рассуждения потянуло что-то http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif. Здесь, чтобы понятно было, я писала только о своем мнении на данную ситуацию. И если кому-то не понравилось... то не обессудьте. Кому надо - виднее. Может и не права.
В этой теме мы тоже обсуждали Женская красота...

0

18

lintos написал(а):

И идеал этот долбанный.

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif 

lintos написал(а):

Но ведь есть и красивые, просто они это не понимают, если им не сказать об этом. А о той женщине... так она по-своему тоже красива, но только у нее красота другого рода. И пора бы смотреть уже под другим углом, а не глазами.

А бывает говоришь-говоришь, говоришь-говоришь... а вот может не слышат или не верят, а только вот с идеалом и сравнивают себя  http://doodoo.ru/smiles/wo/s24.gif

Отредактировано Дмитрий (2017-10-24 08:25:54)

0

19

Вклинюсь в тему о косметике.
Точно такое же было как пишет Юлия, но когда дали убрать там какой-то момент у меня, который как бы защищал от значимости, то перестала такая реакция быть на косметику, даже на тональные крема и т.п. Не знаю из за чего так.

0

20

Mst6666 написал(а):

Вклинюсь в тему о косметике.
Точно такое же было как пишет Юлия, но когда дали убрать там какой-то момент у меня, который как бы защищал от значимости, то перестала такая реакция быть на косметику, даже на тональные крема и т.п. Не знаю из за чего так.

т.е вы сначала тоже не красились,а теперь краситесь?

0

21

Юлия С написал(а):

т.е вы сначала тоже не красились,а теперь краситесь?

Не совсем.
В юности я красилась как и все, но при этом всегда было ощущение что как ты ни красься, все равно что-то не так....ТО есть, не было удовлетворенности от того, что ты привел в порядок себя.
Со временем, я перестала краситься почти полностью, потому что были те ощущения что вы и написали - неприятно. И да, несколько лет я не красилась вовсе.
А затем точно уже и не смогу описать в чем была суть, то после очередной работы с чем то там своим, появилось вновь желание краситься, но на этот раз, косметика уже перестала ощущаться на лице, пропали неприятные ощущения какие либо, то есть у тебя как бы есть вдохновение привести себя в порядок , ты приводишь и тебе комфортно и ты не замечаешь что на тебе косметика.

0

22

интересно как бывает...мне краситься всегда нравилось и это как занятие любимое как хобби, но не фанатизм а просто как творчество но в тоже время совсем без косметики не могу...хоть минимум но надо, это главным образом вокруг глаз вот синяки под глазами замазать :-\   и вообще мне всегда казалось что вот если девушка здорова просто и внешний вид соответсвующий то  все отлично можно краситься а можно нет - свобода! ) и красота лица при этом уже дело такое что просто как субъективное мнение и только...а вот мне всегда было ущербно что вот не совсем здорова и уже никак без тонального, но тут тоже с детства мама об этом говорила , может тоже просто привитый комплекс

а вот как у вас к каблукам отношение?
мне с ними всегда тоже увереннее когда я выше )) но на плоской тоже много хожу ибо удобно ...но сейчас вот модно на плоской но на такой высокой при этом подошве ...что идеально для меня сейчас и выше я и удобно ходить
а раньше лет до 30 каблуки высокие были реально фанатизмом практически)

0

23

Sveta написал(а):

Носила лет с 14, лет до 26 наверное. С тех пор не ношу, и пока что на каблуках нет ни одной обуви у меня, ну на каблуках в плане высокие, шпильки  и т.п. В плане обуви больше ценю комфорт, чтоб не было усталости в ногах и т.п.

0

24

Сейчас я тоже уже ни за что не куплю неудобную обувь...а раньше запросто лишь бы красивые ))

0

25

Sveta написал(а):

Сейчас я тоже уже ни за что не куплю неудобную обувь...а раньше запросто лишь бы красивые ))

Теперь хочется чтоб и удобно и красиво, благо и такое есть в магазинах)

А вообще интересно конечно, почему уже у нескольких форумчан одни и те же признаки "непереносимости" косметики. Я думала это редко когда бывает, чтоб так ощущалось все.

0

26

Я как-то уже "отошла" в плане разговора)
Может мы чувствительные и чувствуем что что-то здесь не то? Ну в плане, чтобы понимали для чего это все. А пользоваться и не пользоваться - это уже дело случая будет, как у Яны, я так понимаю.

0

27

lintos
Бывает))))Я тоже не всегда понимаю, о чем идет речь.

0

28

Sveta написал(а):

и

мне с ними всегда тоже увереннее когда я выше )) но на плоской тоже много хожу ибо удобно ...но сейчас вот модно на плоской но на такой высокой при этом подошве ...что идеально для меня сейчас и выше я и удобно ходить
а раньше лет до 30 каблуки высокие были реально фанатизмом практически)

Я не ношу каблуки, но у меня рост 178 :blush: А раньше бегала легко каждый день, сейчас надеваю "на выход" иногда.

Отредактировано Моргана (2017-10-24 18:46:37)

0

29

Я так думаю, что они действуют на кровеносную систему или на сустав в районе щиколотки. Если только не очень большой.
Как эти.
http://www.stihi.ru/pics/2015/02/27/4591.jpg

А если так взять, то и балет тоже.

0

30

lintos написал(а):

Как эти.

В таких только лежать можно красиво.

+1