Форум Магов НИКОГДЕ - ищем ответы вместе, делимся опытом, все на тему непознанного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чувства и различное их проявление

Сообщений 151 страница 180 из 377

151

Интересно а чем отличается "любить себя" от "принимать себя"? Мне вот тут духи указали недавно что мол ты себя любишь слишком, а вот принятия себя у тебя нет..... Пока не уловила разницы как бы тут...

0

152

Может, любишь понравившееся, а принять - значит с недостатками когда?

+1

153

Ну любить ,это на грани самовлюленности,,что вот какой я замечательный,самокритики мало.
А принимать..ну вот как я например не могу принять свою полноту пока до конца.

+1

154

toir написал(а):

Может, любишь понравившееся, а принять - значит с недостатками когда?

то есть, конечно вроде любишь себя при этом смотря только на свои достоинства ну то, что тебе ими кажется, именно понравившееся, при этом не хочешь смотреть на свои недостатки. А принять это когда вместе с недостатками любишь себя ?

0

155

Может, что любишь, значит ты себе ни в чём не отказываешь: покупаешь что-то для себя, делаешь, также можно любить себя в возможностях твоих, когда задействованы способности. Мы все себя любим, когда хотим чего-то.
А вот когда касается принятия, это что-то не то ты делаешь, как тебе кажется, или не переносишь, также можно не принимать поведение в данной ситуации, вот тогда и слабо это всё.

+1

156

linto написал(а):

Мы все себя любим, когда хотим чего-то.

то есть, если мы себя любим когда чего то хотим, означает что априори человек это для себя сделает, получит?
если челочек принимает себя, то вроде как он спокойно может от чего-то отказаться для себя?
Но мне кажется у нас все могут от чего-то отказывать себе...

0

157

Mst6666 написал(а):

то есть, если мы себя любим когда чего то хотим, означает что априори человек это для себя сделает, получит?
если челочек принимает себя, то вроде как он спокойно может от чего-то отказаться для себя?
Но мне кажется у нас все могут от чего-то отказывать себе...

Нет нитак. Если человек не может себе в чем то отказать,к примеру не купил обувь новую,он страдает от этого "вот я не купил,почему кому то можно ,а мне нет" Или купит в первую очередь для себя что то,а потом уже,если денег хватит то,и другому члену семьи.Это он себя любит,но это уже через чур,самовлюленность. Он не может принять тот факт ,что можно себя и ограничить,купить например позже.
Отказать себе все могут,но не все спокойно это делают. Ну это как я понимаю.

Отредактировано Юлия (2019-04-11 15:19:06)

+2

158

А не любить себя- это все время себя ограничивать. Откладывать на потом. Пока не разорвалось уже вещь, тогда идёшь покупать,потому что надо.

+1

159

Юлия
по чувству просто уловить хочу разницу....а не улавливается она, примеры то понятные да.....

0

160

Mst6666 написал(а):

Интересно а чем отличается "любить себя" от "принимать себя"? Мне вот тут духи указали недавно что мол ты себя любишь слишком, а вот принятия себя у тебя нет..... Пока не уловила разницы как бы тут...

Ну я так поняла ты не можешь принять в себе какой то недостаток,или пунктик у тебя какой то есть,может борешься с чем то,с чем не надо,а надо просто это принять в себе.

0

161

Юлия написал(а):

Ну я так поняла ты не можешь принять в себе какой то недостаток,или пунктик у тебя какой то есть,может борешься с чем то,с чем не надо,а надо просто это принять в себе.

да нет, что то иное там...вот и не могу уловить пока.... http://forumfiles.ru/files/0018/63/9f/88828.gif

0

162

Ведь даже в отношениях....в обычно понимании мы обычно говорим вот я его (ее) люблю, а на деле мыл любим то что нам в человеке нравится, и чуть что...... Но бывает мы принимаем человека и значит принимаем и его недостатки и т.п....
Получается так же и в ситуациях и т.п..... что то вокруг этого все крутится у меня, но лично у себя пока не зацепила чувство ...

0

163

Mst6666
Ну как уловишь, скажи и нам )

0

164

ну как я понимаю, что себя ты конечно любишь и всегда находишь насколько ты хорош в том плане что  другие не видят этого  а ты вот знаешь и любишь за то ..но другие зато видят и что не слишком хорошее..ведь оно все равно есть..а ты себя в этом и не принимаешь и главное не хочешь видеть этого когда ..ну как бы можно отодвинуть неприятное всегда а лучше радоваться тому что любо ) то есть как бы со стороны себя не хочешь видеть

+2

165

Sveta
Да, интересно. Тоже самое и обижаешься, когда тебе указали на это плохое,и ты согласен с этим но не принимаешь это в себе.

0

166

Юлия написал(а):

Mst6666
Ну как уловишь, скажи и нам )

разобралась вчера, работала с собой.
оказалось все не так как казалось)

0

167

Mst6666 написал(а):

разобралась вчера, работала с собой.
оказалось все не так как казалось)

А поподробнее))

0

168

Юлия написал(а):

А поподробнее))

напишу попозже блог про то как работала.
а в целом: надо любить в первую очередь себя, не ущемлять себя в угоду близким и т.п. чтоб не было гадкого чувства.

+1

169

Mst6666 написал(а):

а в целом: надо любить в первую очередь себя, не ущемлять себя в угоду близким и т.п. чтоб не было гадкого чувства.

Да? А не грозит ли это самовлюбленностью? Иной раз смотришь на таких..все только для себя любимых,аж тошнит от такого слащавия

0

170

Mst6666 написал(а):

Вот и мне интересно, что то похожее есть , но не могу пока уловить. Когда своими интересами начинаешь жертвовать ради интересов близких.
Но с другой стороны нам говорят надо уметь договариваться, не конфликтовать, искать гармонию и тд, как тут вот найти грань между тем что надо тебе, и тем что надо от тебя другим.
Так можно вообще всех разогнать вокруг.

Отредактировано Моргана (2019-04-12 09:48:31)

+1

171

Моргана написал(а):

Вот и мне интересно, что то похожее есть , но не могу пока уловить. Когда своими интересами начинаешь жертвовать ради интересов близких.
Но с другой стороны нам говорят надо уметь договариваться, не конфликтовать, искать гармонию и тд, как тут вот найти грань между тем что надо тебе, и тем что надо от тебя другим.
Так можно вообще всех разогнать вокруг.

Вот да, тоже все об этом думаю, у быту с родными часто такое и уже прям не хватает гибкости или терпения ибо чувство что мне нужно поспупить как я хочу довольно сильное ,и в глазах родни ты монстр уже и эгоист

0

172

тут скорее что важней..... не отказать себе в ущерб другим и чтоб при этом и им прибыло в итоге, а значит и вопроса не будет такого уже стоять, или изначально себе дать установку ущемлять тк так принято или со стороны тебя непойми кем сочтут.

0

173

Юлия написал(а):

Нет нитак. Если человек не может себе в чем то отказать,к примеру не купил обувь новую,он страдает от этого "вот я не купил,почему кому то можно ,а мне нет" Или купит в первую очередь для себя что то,а потом уже,если денег хватит то,и другому члену семьи.Это он себя любит,но это уже через чур,самовлюленность. Он не может принять тот факт ,что можно себя и ограничить,купить например позже.
Отказать себе все могут, но не все спокойно это делают. Ну это как я понимаю.

Такие рассуждения конечно хороши, но в них нет крайности. А если бы у вас длительное время были бы перебои с деньгами. И тут у вас появились 200 рублей, вы в продуктовом магазине, а дома голодный ребенок.  При этом у вас есть настойчивое желание купить себе что-то  другое, тоже важное, но вам лично. Как бы вы поступили?

0

174

Вспомнилось тут, у меня есть подруга одна, она никогда не звонит первой, если только ей что-то от тебя не надо. Вот даже поздравить там с праздником например, не позвонит, говорит что кому надо те сами и поздравят. Я почти перестала с ней общаться, по дружески, потому что так сама ей раз позвоню, второй, третий, а отдачи как бы и нет. Ну вот у человека такой принцип, я никому ничего не должна.

0

175

В моей жизни были такой период и момент подобный сказанному. И я конечно же купил продукты на дом. Но... потом я пережил такое негодование внутри, что я себя любимого обидел, что в пору было думать о последствиях иных, ведь если бы меня там не было,то не было бы и кормильца для ребенка больше. Такое вот я испытал внутри не состояние, но чувство. Это не обида даже, но чувство безысходности внутри....

0

176

И что лучше, эгоизм или себялюбие, как вы тут говорите, или же безвозмездная отдача, когда она всегда и безответная там впереди? Где грань, где середина, или может быть есть и решение? ОБ этом был вопрос от Яны накануне. И в этом и была работа ей затеянная. Ну а как итог, иные перспективы  жизненные, и рассказ ее о пережитом подвиге.

0

177

toir написал(а):

И что лучше, эгоизм или себялюбие, как вы тут говорите, или же безвозмездная отдача, когда она всегда и безответная там впереди? Где грань, где середина, или может быть есть и решение? ОБ этом был вопрос от Яны накануне. И в этом и была работа ей затеянная. Ну а как итог, иные перспективы  жизненные, и рассказ ее о пережитом подвиге.

Понятно что в крайности впадать не надо, но тут уловить где этот баланс. Я думаю у всех есть перекос в какую-то одну сторону, поэтому кто-то выглядит букой и эгоистом, а кто-то слишком добрым.

0

178

toir написал(а):

Такие рассуждения конечно хороши, но в них нет крайности. А если бы у вас длительное время были бы перебои с деньгами. И тут у вас появились 200 рублей, вы в продуктовом магазине, а дома голодный ребенок.  При этом у вас есть настойчивое желание купить себе что-то  другое, тоже важное, но вам лично. Как бы вы поступили?

Конечно я ребенку куплю.

0

179

Моргана написал(а):

Понятно что в крайности впадать не надо, но тут уловить где этот баланс. Я думаю у всех есть перекос в какую-то одну сторону, поэтому кто-то выглядит букой и эгоистом, а кто-то слишком добрым.

Вы рассуждаете верно. И это ответ психолога. Но если есть такое негодование внутри, с ним что-то нужно делать. И такой вопрос рано или поздно все одно вам будет подстроен,  если вы хотите научиться богатеть и при этом не потеть от непонимания,  а почему друзья вас иногда подставляют с покупками или еще вас обижают.

0

180

toir написал(а):

В моей жизни были такой период и момент подобный сказанному. И я конечно же купил продукты на дом. Но... потом я пережил такое негодование внутри, что я себя любимого обидел, что в пору было думать о последствиях иных, ведь если бы меня там не было,то не было бы и кормильца для ребенка больше. Такое вот я испытал внутри не состояние, но чувство. Это не обида даже, но чувство безысходности внутри....

Ну да ,так и у меня было.А что делать? Разве правильно будет оставить всех дома голодными и купить себе чего нибудь. Меня б потом совесть заела.А себе позже куплю ничего страшного,не сильная необходимость.Тут главное не обделять себя когда есть возможность ,а ты по инерции все равно откладываешь. Вот у меня так..я не бплую себя лишний раз,тут и согласна,что надо любить себя.Нь опять же..зачем во вред другим.?

0