НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается. » Мужчина, Женщина, Семья » Как заботиться о ребенке, но не подавлять его этим?

Как заботиться о ребенке, но не подавлять его этим?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот такая тема, и она для всех, у кого дети есть, а значит и вопросы иногда от чего, все не так гладко а может проблемы какие всегда. Детей все больше сейчас, тех, кто очень развит и продвинут сильно, и такие дети особенно могут родителей своих учить через себя, когда и недуги разные, и просто поведение такое, что родители только и могут руками разводить что же делать тогда. А значит, чтоб с детьми такими общий язык находить, нужно все же родителю на их уровне быть и многое понимать, чтоб нормально было все а не тяжело.

Есть у меня одна старая статья моя, ее сюда приведу для начала:

В чем разница между настоящей заботой и....... иным, тем, что наоборот иной оттенок несет и только вредит всегда.
И что бы далеко не ходить, сразу и возьмем пример тогда....
Сидите вы в гостях, хозяйка около плиты хлопочет, вы- за столом.
Тут, пролили что-то на себя..... Хозяйка все бросает, сразу к вам....помогает вытирать, пойдем говорит, замоем скорее!.....и прочие дела..... Забота ведь тут видна? Ведь вам такое внимание уделили, все побросали ради вас, замыть пятно помогли. Или......

От чего то ведь в ситуации такой, человеку становится тяжело, неприятно.....некомфорт и прочие дела, когда и думаешь: господи....да просто ведь пятно, чего набросилась на меня? И эта неловкость и вызвана тем, что если по уму человек оценивает такое поведение хозяйки мол как заботлива она, то чувства то не обмануть и они....и намекают что это и не забота вовсе а иное совсем, и качество это то, которое как тирания всегда.

Идет оно из воспитания обычно и тогда, у человека с "заботой" такой, как бы заложена программа и действия определенные всегда... Испачкался - быстрее застирать. Разлил- скорей убрать. И прочее все. И когда ребенок у родителя такого шоколад дома поел и майка в шоколаде вся, такой родитель сразу подбегает, майку в стирку и в новое одевает. Но если родителя этого спрашивать начать: куда спешишь? зачем сразу менять? Он ведь и скажет лишь то, чему воспитан мол: положено так.... кому приятно грязным ходить? Хотя известно всем что детям в радость и красками перемазаться и по луже побегать.... А значит, такой родитель руководствуется лишь заложенной программой своей и вся она и заключается лишь в одном: "так положено".

Ведь от чего бы, не продолжить делать свои дела, а потом глядишь и то верно...ребенок то испачканный ходит, и майку поменять......И это разное чувство будет уже, а не то, которое тирания всегда. И где родитель тиран, там близким очень тяжело, а ребенку и подавно, ведь такая "заботливость" это лишь иллюзия тогда, а на деле просто тиран загоняет в свои рамки "положено" ребенка своего.

И если к случаю вернуться тому, когда вы в гостях и пролили что-то на себя, то есть и иной вариант когда.....хозяйка что стоит у плиты, говорит вам: ну ты и балда.... на полотенце если будешь вытирать.... И продолжает делать свои дела, разговор с вами продолжает свой.....И вам тогда легко, вам ничего не навязали, и в игру с "заботой" той, которая как тирания вас не ввязали. Вы сидите далее отдыхаете, общаетесь и вам легко и нет чувства неловкого того, что в первом случае непременно бывает всегда. От чего? Так ведь заботу проявили о вас ту, которая здоровая.... дали полотенце вам, а вам и решать вытирать, не вытирать.... никто не попытался в свою игру "так положено" вас ввязать.

И если эти чувства вы уловите, а уловите вы их наверняка, вы и поймете как не хорошо проделывать такое как в первом случае - со своими детьми, когда просто и считаете вы что это забота ваша всегда, что ребенок у вас всегда вовремя умыт, переодет, и прочие дела...  А на деле, вы лишь потакаете своим привычкам и чертам, чтоб было в рамках положенного все, и заставляете и ребенка в этом участие принимать, от чего..... ребенок конечно и будет таких вот родителей через себя учить чтоб им объяснять и донести то, что это нехорошее качество и даже очень дурное оно....

И что ребенку хочется лишь заботы той, когда чистая она и от вдохновения идет и тепла....

(с) Мстиславовна, 2016

0

2

Прочла статью,и вспомнилась тётка мужа.У нее просто паранноя на чистоте.Тряпку с рук не выпускает.Разуваться надо на улице,на диван сядешь,она быстрей накидку поправлять.Не дай бог вот так что то разлить у нее,все взглядом прозжет просто и по этапу пойдешь)) Я лишний раз не ездию туда никогда.Сын у нее уже вырос,женился,а в детстве даже и поиграть нормально не мог,надо было все быстренько убрать.Я конечно тоже за чистоту,но это уж через чур.

0

3

Юлия написал(а):

Прочла статью,и вспомнилась тётка мужа.У нее просто паранноя на чистоте.Тряпку с рук не выпускает.Разуваться надо на улице,на диван сядешь,она быстрей накидку поправлять.Не дай бог вот так что то разлить у нее,все взглядом прозжет просто и по этапу пойдешь)) Я лишний раз не ездию туда никогда.Сын у нее уже вырос,женился,а в детстве даже и поиграть нормально не мог,надо было все быстренько убрать.Я конечно тоже за чистоту,но это уж через чур.

Я тоже знаю несколько таких людей.
Если пьешь чай в гостях у одной из подруг, и что-то пролил, и т.п., тут же человек берет тряпку и вытирает. Не то, что бы это сильно напрягало, но как бы человек чуть-чуть не с тобой и общается, а продолжает быть в своем быту и делах. 
Может встать и начать мыть за собой чашку которую только что допила, и т.п. вещи.

0

4

Забота это хорошо, но в меру.

0

5

Mst6666 написал(а):

Если пьешь чай в гостях у одной из подруг, и что-то пролил, и т.п., тут же человек берет тряпку и вытирает.

А что в этом такого? Что надо оставить эту лужу, чтобы потом встать в нее?))) Вот если бы она стала мыть пол весь в комнате, - это да)

0

6

linto написал(а):

А что в этом такого? Что надо оставить эту лужу, чтобы потом встать в нее?))) Вот если бы она стала мыть пол весь в комнате, - это да)

неее,ты не поняла.
не в плане,что появилась лужа,я не так обьяснила видимо.
в плане просто вот капля на стол.то есть совсем капля,которую тут же вытирают,все побросав.

0

7

Mst6666, а, ты про слишком дотошных... ну тогда понятно, да, есть такое у некоторых. Тут главное не перебарщивать и не осуждать)

+1

8

Ну чтобы каплю вытирать.Это слишком я  думаю.

0

9

Сегодня с Яной говорили,о том эсли ребенок не хочет порой в школу идти.Что делать,разрешить не ходить или настоять чтоб пошел? Тут главное уловить где на самом деле некомфортно ребенку идти,не выспался,без настроения ,заболел или ещё что.Или же это манипуляция и не стоит идти на поводу тогда,а настоять на школе.

0

10

Юлия написал(а):

Сегодня с Яной говорили,о том эсли ребенок не хочет порой в школу идти.Что делать,разрешить не ходить или настоять чтоб пошел? Тут главное уловить где на самом деле некомфортно ребенку идти,не выспался,без настроения ,заболел или ещё что.Или же это манипуляция и не стоит идти на поводу тогда,а настоять на школе.

Юлия, в вашем случае лучше настоять. Нет причин для вашего ребенка в школу не ходить, если нет причины или может когда надо вмешиваться вам. Значит находите и мотивы, и желание, чтобы у ребенка стимул был учиться и не думать, что вот я хитрю опять.

+1

11

Тоже задумывалась о таком, только у нас садик....вот сейчас он садик полюбил и ему там нравится..это после года хождения..а до этого слезы и капризы скандалы не хотел ходить но приходилось водить, ибо мне работать надо
но бывает он так спит сладко утром и жаль будить его и когда бужу то не хочет просыпаться и тоже вот думаю, что если я его буду дома оставлять с дедушкой, то не сыграет ли это плохую роль такие послабления а с другой стороны ну принуждения эти тоже вредны и в жизни их уж предостаточно ... я так склоняюсь к тому что такие послабления нужны обязательно ...
я вначале все равно уговариваю пойти и если уж совсем никак то дома пусть а если уговорится то идем
но вот в школе там все серьезнее там пропустишь урок и может сложно будет самому осваивать тему какую то, но мне так кажется я и в школе ему буду разрешать не ходить иногда )

0

12

В садик у нас легко ходила.А вот в школу частенько что то придумывает,отмазки.Ну бывает иногда,я тоже разрешаю не ходить.Вот и боюсь палку перегнуть,чтоб и не вредить,но и на поводу не идти.

0

13

Если ребенок не хочет ходить ни на какие кружки,танцы,художка, английский и т.п. Стоит ли его заставлять туда ходить?Или же надо дождаться, когда желание созреет? К старости может и созреет наконец..

0

14

Юлия, иной раз бывает и так, что не время для ребенка. Но бывает, что надо его как-то подтолкнуть, чтобы он попробовал, что это такое, на это и есть родители. Но заставлять не надо, просто привлечь, а привлечь - это дело родителей всегда, но до поры до времени. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

Вы здесь » НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается. » Мужчина, Женщина, Семья » Как заботиться о ребенке, но не подавлять его этим?