НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознано, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Откуда что берётся?

Сообщений 91 страница 94 из 94

1

Эта тема будет о том, что может нам подсказать, что откуда взялось. Например: слово, фраза или фразеологизм, а может поверье, примета или традиции и т.д.

Нашла, кому будет интересно: откуда пошли те или иные фразы.

Откуда все берется

+3

91

Наткнулась на такое устаревшее слово, как "призирать", и оно отличается в значении от презирать.

устар. то же, что призревать; смотреть со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно.

Предложения со словом «призирать»:

• Не призирать немощных или слабых; слабым тоже нельзя расслабляться: они пребывают в опасности осуждения сильных.

• Призирай милостиво на всех нас, коснись дарованною тебе благодатью сердца нашего и возбуди в нас чувство покаяния ко спасению душ наших.

• По евангельским заповедям они одевали убогих, призирали нищих, лечили больных, сирот устраивали в новые семьи, принимали странников, избавляли бедных от напасти.

При-зре́ть, (устаревшее).

1. взглянуть, обратить внимание на кого-либо;

2. приглядеть за кем-либо или чем-либо;

3. дать приют и пропитание; приютить.

источник1
википедия

+1

92

я бы не хотела,чтоб меня кто то прИзирал  :crazyfun:

0

93

Ну в общем-то вот, изменил одну букву в слове, либо же можно говорить "я тебя призираю", с такой интонацией, как презирать. И будет не совсем верно. Хотя на слух порой... не разборчивы буквы, мы же не говорим по слогам.

0

94

Наткнулась на такое слово, как "застигнуть". Интересност в том, что обычно я слышала такое выражение "нас настигает кара" или что-то подобное. Прочитав определение, поняла, что это устаревшее слово и оно значит интересное значение. В принципе вроде знакомые выражения и понимания, но видимо не предавала этому значение и где-то не различала со словом настигнуть.

Слово Застигнуть в словаре Синонимов
пристигнуть, накрыть, застукать, застремать, поймать, захватить, застать на месте преступления, застать, застичь, прихватить

Слово Застигнуть в словаре Синонимов 2
застать, захватить, застичь, произойти во время нахождения кого-либо в каком-либо месте (о природных, стихийных явлениях)

Примеры употребления слова застигнуть в тексте

•Пока этот мерзавец за стеной не знает, что есть свидетель, что его могут застигнуть на месте преступления.

•Делает он так потому, что, подобно некоторым зверям, опасается человека и предпочитает не бороться с ним в открытую, а старается застигнуть врасплох.

•Его опасения вскоре подтвердились: внезапно, при каком-то движении Бонда, а может просто надеясь застигнуть врага врасплох, скат резко дернулся и легко взметнулся в воздух.

•Если рукотворный хищник исхитрялся застигнуть вас врасплох и коснуться вас лапой, он останавливался и сообщал не без злорадства: «К сожалению, вы проиграли.

•Чтобы не дать застигнуть врасплох спящую в парадной Марьяну, Шумило молча повернулся и быстро заковылял к дому.

•И даже если вы воспитывали свою кошку в строгости, так что она на собственной шкуре испытала, как строги и суровы вы бываете с непослушными кошками, какими бы распрекрасными они не были, то это ровным счетом ничего не меняет: она попросту никогда не позволит вам застигнуть себя врасплох на месте преступления.

•Какому строгому статистическому учету мы ни подвергали бы ее жертвы, какими биологическими, метафизическими или мистическими системами мы ни пытались бы примирить с ней свое сознание, смерть всегда обойдет эти "уловки", всегда сумеет застигнуть врасплох и сотрясти души трепетом ужаса.

•Крики смятения доносились из пролома в стене, но все же несколько еретиков, более храбрых или более опытных, чем остальные, выглянули в надежде застигнуть врасплох нападавших, но волна испепеляющего огня отбросила их искореженные тела назад.

•Самые изобретательные среди них, вероятно, понимали, что лучше всего застигнуть меня врасплох и сыграть на моей слабости.

•Позже Саша успокоила свое неудовлетворенное любопытство тем, что если бы и обернулась, то все равно не смогла бы застигнуть этого странного человека врасплох: в такой темноте ему стоило зайти в тень от дерева, что тут же сделало бы его невидимкой.

0