1

Форум Магов НИКОГДЕ - ищем ответы вместе, делимся опытом, все на тему непознанного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Тема о чертах характера

Сообщений 151 страница 180 из 200

151

Вот интересно тогда в чем разница в плане чувств между коммуникабельностью, дипломатией, и экстраверсией.
Ну вот по сути похожие они, везде человек как бы легок на общение, открыт якобы и тп. то есть легко идет на контакты с другими, но чувства то разные все таки.

0

152

Mst6666 написал(а):

Вот интересно тогда в чем разница в плане чувств между коммуникабельностью, дипломатией, и экстраверсией.
Ну вот по сути похожие они, везде человек как бы легок на общение, открыт якобы и тп. то есть легко идет на контакты с другими, но чувства то разные все таки.

Дипломатия это все таки другое, для меня сродни такту, когда ты соблюдаешь какие -то рамки приличия что-ли, и умеешь аккуратно выйти из неудобных ситуаций, а также не загнать туда другого.
Интроверт и экстраверт - это скорее способ взаимодействия с миром, и получения информации.Экстраверт он больше черпает от внешнего, окружающих, а интроверт внутри себя.  Но при этом интроверт тоже может быть коммуникабельным человеком.

Отредактировано Моргана (2019-10-08 10:57:41)

0

153

Юлия написал(а):

Sveta
Вот точно! Нам говорят так,мол уговаривать каждого. Зачем?? А многих действительно раздражает.Не стойте над душой,надо будет спрошу. Мне самой не нравится когда так продавцы бросаются на тебя.
Вот есть у нас одна. Та вот именно так и бросается на покупателей. И что? У меня касса значительно больше бывает чем у нее. Хотя вот она ну оооочень камуникабельна по вашим меркам.
Если я вижу ,что человек действительно там сомневается что ему купить,и купить ли,а хорошее ли качество и т.д. Тут конечно стоит подойти и предложить там,рассказать. Или вижу человек просто приценяется,смотрит.Да ради бога,смотрите.
Или подходит дама ,мол вы должны меня уговаривать,давайте начинайте.(такие редко подходят) И вот вся из себя она,и все ей должны. С такой я не буду работать,не хочу,кому я должна. Я ей расскажу информацию ,ну и выбирайте ,мол вкусы разные .Ну т.е. я не прям отшила ее,а просто не стала ей подыгрывать,но свою работу я сделала. Ну и та распсиховалась "мол какой отвратительный продавец" )))) и ушла. Да и ради бога,досвиданья)

Отредактировано Юлия (Сегодня 07:03:31)

У тебя в кучу все,  твои личные хотелки и профессионализм.
Когда ты понимаешь к кому подойти, а кому пока нет - это характеризует тебя как хорошего профессионала, ты интуитивно понимаешь как лучше.
А когда хочу подхожу-хочу нет-никому ничего не должна - все покупатели дебилы-  это твое личное уже .
Я кстати вот такое улавливаю иногда,  если продавец нарочито хамски себя ведет, ну что же , деньги можно потратить и в другом месте.

0

154

Комуникабельность это просто общительность человека,что вот он не боится общаться с разными людьми.
Экстраверт,как Моргана выше написала ,это человек взаимодействующий с внешней средой.
А дипломатия
вот как в интернете пишут определение
Ухищрения, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой-н. цели.
Где надо соврать,где надо подлизаться. Но так умело чтоб другие не поняли.
Ну и лично мое представление о дипломатии.Это человек аристократ,с изысканными манерами, который ведет себя всегда коректно,и не показывает неприязнь,если есть к кому то. И такой мне представляется статный,гордый с графской осанкой . Ну по ходу неверно я представляю) А на деле это просто такой воспитаный проныра.

0

155

Моргана написал(а):

У тебя в кучу все,  твои личные хотелки и профессионализм.
Когда ты понимаешь к кому подойти, а кому пока нет - это характеризует тебя как хорошего профессионала, ты интуитивно понимаешь как лучше.
А когда хочу подхожу-хочу нет-никому ничего не должна - все покупатели дебилы-  это твое личное уже .
Я кстати вот такое улавливаю иногда,  если продавец нарочито хамски себя ведет, ну что же , деньги можно потратить и в другом месте.

Я не говорила что все дебилы. И первая хамить не буду. Но если он уже пришел агресивно настроен,с какого я должна потакать ему.?

0

156

Моргана написал(а):

есть такое, тоже замечала, то есть видно что не то что бы он занят или вроде того, а прям не очень рад делать свою работу, всегда думаешь: зачем ты вообще сюда пришел работать если тебя это не устраивает.
И понятно что не хамят конечно же, но вот ощущается иногда такое. Так же как и обратное ощущаешь от некоторых, что человек реально любит свою работу и этим заряжает тебя тоже, приятным чем-то.

0

157

Ой разбаловали этих покупателей))) Магазинов на каждом шагу,ходят выбирают не то что им надо купить ,а продавцов рассматривают,как в зоопарк пришли...кто доволен кто нет..кто улыбнулся им,кто кинулся "ну купииитее" .А вы такие.."ооо..ну у этого точно куплю,заработал" Как блин подачку дали.
Надо что ,пришел и купил-всё! Не надо тут шоу устраивать,и продавцам свое настроение сливать.

Отредактировано Юлия (2019-10-08 11:31:24)

0

158

Короче мы с вами по разные стороны баррикад  :crazyfun:  Вы покупатели,я продавец. И каждый недоволен аппонентом. А где же взаимообмен? Если ко мне нормально,так и я с чего хамить начну тогда.

0

159

Но вот есть люди они просто хорошо умеют болтать, язык подвешен, и тут это не то же что и коммуникабельность тогда, а просто словоохотливость. И пусть сколь угодно такой человек может быть душой компании и заводилой, но коммуникации он не построит гарантированной.....

Потому как коммуникабельность это все таки именно - построение общения так, чтоб все были в плюсе от такой беседы. Соответственно в бизнесе, это когда оба партнера могут договориться, принять точку зрения оппонента но и отстоять свою, найти общие решения и при этом оба будут довольны диалогом.

В продажах, это когда продаем не просто тебе что-то втюхал расхвалив товар но и выстроил линию общения так, что ты захочешь вернуться к нему снова.

Вот у меня есть знакомая которая любит пообщаться со всеми и вся, поддержит разговор и так далее НО, как только тема станет острой у нее не хватит качеств что б как-то выйти из ситуации или принять точку зрения оппонента и так далее.

0

160

Юлия написал(а):

Короче мы с вами по разные стороны баррикад    Вы покупатели,я продавец. И каждый недоволен аппонентом. А где же взаимообмен? Если ко мне нормально,так и я с чего хамить начну тогда.

логично. но мне кажется тут как раз к дипломатии вопросы тогда, то есть если покупатель что-то тебе неприятное сказал, как-то разрулить так чтоб выйти из ситуации. Тогда это дипломатия нужна а не только коммуникабельность .

0

161

Mst6666 написал(а):

логично. но мне кажется тут как раз к дипломатии вопросы тогда, то есть если покупатель что-то тебе неприятное сказал, как-то разрулить так чтоб выйти из ситуации. Тогда это дипломатия нужна а не только коммуникабельность .

Правильно. Так я и выхожу. Я все что требуется от меня по товару проконсультировала. А удовлетворять ее потребность в том что я должна скакать перед ней..извините,это не ко мне.

Отредактировано Юлия (2019-10-08 11:30:12)

0

162

Юлия написал(а):

Правильно. Так я и выхожу. Я все что требуется от меня по товару проконсультировала. У довлетворять ее потребность в том что я должна скакать перед ней..извините.,это не ко мне.

блин, тогда я наверное не так понимаю суть твоего первого вопроса что ли....

Вот смотри. Например ты продавец в Летуаль или типа того, вот я зашла мне нужны духи, мне примерно понятно какие я хочу, но выбор большой. Вот ты ко мне подошла, и говоришь что вас интересует? Я говорю мол вот, мне нужны холодные, цветочные запахи. И далее....происходит что?

Ты просто меня подводишь к нужным духами типа: вот эти, эти и эти посмотрите. И все? =)

Или, ты все таки мне рассказываешь что вот эта марка они там не знаю у них верхняя нота гибискус, а вот у этих сердце - незабудки и ваниль. Что вот эти новинка, а вот эти сейчас по акции и так далее.  И тогда у нас получается временное сотрудничество тк ты мне не только показала где мне посмотреть духи, но и продемонстрировала их, описала тонкости, не навязчиво а просто в процессе нашей беседы рабочей.

То есть тоже как бы разные же вещи это тогда....Если мне была бы нужна подсказка спеца, а меня тупо подвели к нужным полкам и типа дальше е@#ись как знаешь ))))я как бы подумала бы что продавец то так себе.

Другое дело что бывает ты хочешь покопаться сам, и тогда просто говоришь продавцу типа спасибо не надо....

0

163

Mst6666
Ну на летуале не знаю как сказать. Там очень много информации надо знать и рассказать.
Ну вот на очках давай.
Ты говоришь мне нужны очки ,но мол не знаю ..какие пойдут.
Ну давайте ,померяем ,посмотрим. Есть у нас водительские ,вы за рулем ездиете.?
Да
Вот как раз поляризационные,антибликовые,есть антифары,они там для того то..ну не буду сейчас рассказывать ,писать долго))
Ну и начинаем мерять ..эти вам большие,эти не идут,а вот эти вообще классно, Там какие нравятся,класика,или кошки,а может круглые и т.д. Т.е подобрали тебе ,ты довольная ,я довольная,все разошлись. И потом ты еще придешь,ведь я так классно подбираю)) и всем понравилось,и мужу вот давайте выберем.
А есть подходит и так с гонором "подберите мне очки" Ну стандартно все рассказала,пару моделей примерила. Я не носила раньше,не знаю что мне надо. И в итоге ничего ей не нравится.Как?? ,если ты не носила. (а я нормальные предлагаю,которые ей действительно идут) .А она вот "не то..и не так"
Ну и мол я не знаю тогда,придите с подружкой. Вот вы должны мне советовать. Так если не нравится ничего,сначала самого в распальцовке пришла. Я говорю ,я не стилист,вкусы у всех разные,выбирайте сами. Ну и всё как бы."Какой ужасный продавец!" ))

Отредактировано Юлия (2019-10-08 11:50:38)

0

164

Юлия написал(а):

Ну и начинаем мерять ..эти вам большие,эти не идут,а вот эти вообще классно, Там какие нравятся,класика,или кошки,а может круглые и т.д. Т.е подобрали тебе ,ты довольная ,я довольная,все разошлись. И потом ты еще придешь,ведь я так классно подбираю)) и всем понравилось,и мужу вот давайте выберем.

ну да... это и есть коммуникабельность в рабочем формате.

Юлия написал(а):

А есть подходит и так с гонором "подберите мне очки" Ну стандартно все рассказала,пару моделей примерила. Я не носила раньше,не знаю что мне надо. И в итоге ничего ей не нравится.Как ,если ты не носила. (а я нормальные предлагаю,которые ей действительно идут) .А она вот "не то..и не так"
Ну и мол я не знаю тогда,придите с подружкой. Вот вы должны мне советовать. Так если не нравится ничего,сначала самого в распальцовке пришла. Я говорю ,я не стилист,вкусы у всех разные,выбирайте сами. Ну всё как бы.

ну есть такой народ да, но мне кажется в идеале и к ним можно подход найти, а тут может ты сразу в штыки тоже внутри и не охота ничего ей помогать. и взаимная не любовь тогда, ты вроде как советуешь нехотя в душе, а она вроде как слушает но тоже ты бесишь ее. Вот и сошлись)

0

165

Mst6666 написал(а):

ну есть такой народ да, но мне кажется в идеале и к ним можно подход найти, а тут может ты сразу в штыки тоже внутри и не охота ничего ей помогать. и взаимная не любовь тогда, ты вроде как советуешь нехотя в душе, а она вроде как слушает но тоже ты бесишь ее. Вот и сошлись)

Можно ,не спорю. Порой засунешь поглубже эту неприязнь,и до конца с ней торчишь. В итоге она все равно спустя час ничего не купит.."ну ладно ,я подумаю" . И смысл? Если я сразу вижу,что не возьмет она ничего. Или перчатки тогда тоже час целый..все перемерила.То одно ни так,то другое. А в итоге. "Ну ладно,мне все равно сейчас не надо" ..ааааа  :mad:

0

166

Юлия написал(а):

То одно ни так,то другое. А в итоге. "Ну ладно,мне все равно сейчас не надо" ..ааааа

ну блин так ведь многие... реально кто-то идет просто померить сначала а потом нет извините в другой раз подумаю.
по сути в этом и смысл продавца.... и подсказать, и расположить к себе, и постараться чтоб все таки купили, а если не купят что б уж точно когда решатся пришли именно к тебе.

0

167

Mst6666 написал(а):

ну блин так ведь многие... реально кто-то идет просто померить сначала а потом нет извините в другой раз подумаю.
по сути в этом и смысл продавца.... и подсказать, и расположить к себе, и постараться чтоб все таки купили, а если не купят что б уж точно когда решатся пришли именно к тебе.

Я понимаю.Да есть такие,ничего страшного. Но ты говоришь сейчас просто вот про класику такую. А я говорю ,что вот когда ощущаю ..не знаю ..наглость,дерзость и пр..то конечно не хочется..они так приходят слить свое на тебя,а не конкретно за товаром или приценится.
Что вот ты продавец,ты обязан..давай приступай.Клиент всегда прав. Т.е. заранее отношение как к прислуге чтоли. И тогда я конечно в штыки такое. С какого? не буду!

Отредактировано Юлия (2019-10-08 12:15:18)

0

168

А был случай.Звонит мне сотрудница с другого крыла. Мол сейчас придет к тебе пара..они тут все перемерили,распсиховались ..ушли. Ну думаю зашибись,а мне с ними трись теперь.
Приходит эта пара..на взводе уже.Мужик ниче,а она прям психует. Я тоже сначала начала.Но потом сама успокоилась,и стала работать с ними. В итоге они купили,да еще и пожаловались на ту продавщицу. Вот ,мужу говорит..эта нормальная,а та..совсем ну не продавец. И такое бывает.

+1

169

Я вот решил подключиться. Порассуждал я так...
Само слово коммуникабльность оно современное, новое. А всё новое возникает на базе коммерционализации или как М,Задорнов сказал бы торгашества. Если бы подбирали старым словом, то каким словом бы назвали коммуникабельного человека? У меня подобралось такое - общительный... (далее я подключил Гугл)
Легкий (140)    62 075 —
Общительный (10) общительный Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Контактный (13) контактный Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Компанейский (7) компанейский Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Совместимый (4) совместимый Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Артельный (8)       артельный         Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Свойский (12)         свойский            Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Синонимы к слову "Коммуникабельный"
И вообще... если предположить, что за этим словом стоит черта характера, то свойственно ОДНО чувство? Или же за ОДНОЙ чертой характера стоит МНОЖЕСТВО чувств? Вот какой главный вопрос у меня встал, а то я запуталася уже... ибо, пока я пробовал представить себя коммуникабельным, то понял, что много чувств переплетается тут и много качество нужно желовеку, чтоб назвать его таким длинным словом(устал его писать уже)...
Вот в таблице синонимов за каждым синонимом есть морфология и пояснение КАЧ - качественное прилагательное... т.е. за каждым синонимом стоит какое-то качество, может не качество в смысле характера, но качество человеческое за которым способность... и это не имеет вообще отношения к какой-либо одной черте характера?
Но вот первый и самый частый синоним - ЛЁГКИЙ - это какое-то лёгкое чувство от общения что-ли... но черта ли это всё-таки?

Отредактировано Дмитрий (2019-10-08 12:45:09)

+2

170

ага..много чувств за этим словом. Вот я и говорю нельзя только по работе судить комуникабелен человек или нет.

0

171

Юлия написал(а):

А был случай.Звонит мне сотрудница с другого крыла. Мол сейчас придет к тебе пара..они тут все перемерили,распсиховались ..ушли. Ну думаю зашибись,а мне с ними трись теперь.
Приходит эта пара..на взводе уже.Мужик ниче,а она прям психует. Я тоже сначала начала.Но потом сама успокоилась,и стала работать с ними. В итоге они купили,да еще и пожаловались на ту продавщицу. Вот ,мужу говорит..эта нормальная,а та..совсем ну не продавец. И такое бывает.

Дополню. Может я и не стала бы с ней работать. Но она просто психовала,что выбрать не может,но от нее небыло этой распальцовки,что вот мол я не я ..а вы стелитесь предо мной. Ну просто на взводе человек,но он не слить пришел,как некоторые или показать свою там значимость какую-то

0

172

Юлия написал(а):

Дополню. Может я и не стала бы с ней работать. Но она просто психовала,что выбрать не может,но от нее небыло этой распальцовки,что вот мол я не я ..а вы стелитесь предо мной. Ну просто на взводе человек,но он не слить пришел,как некоторые или показать свою там значимость какую-то

но тогда получается что у тебя предвзятое отношение именно к людям с распальцовкой.

0

173

Mst6666 написал(а):

но тогда получается что у тебя предвзятое отношение именно к людям с распальцовкой.

Ну да получается)) А че они мнят себя королями  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

174

кто как думает что такое "деловитость"? Тут с тоир говорили с утра, пока на паузе эта тема но может что и выйдет по итогу....
в общем суть в том, что же такое деловитость в людях, как она связана с желанием показать, продемонстрировать себя или свой образ жизни и так далее.

Если пока кратко: заражало определенное ощущение от человека, стали копать оказалось - деловитость так проявляет себя в таком человеке, но пока до конца не ясно как и что.

Общем может просто кто поделится своими ощущениями от слова - деловитость.

0

175

В моем понимание это некий аналог качества как деятельность, то есть человек, который умеет организовать что-то, процесс, знает что в какой последовательности чтобы получить результат, видит пути реализации. Это может быть в любой сфере.
С желанием показать себя не могу уловить как связано.
Может только если рассматривать как отрицательное качество, когда человек создает именно иллюзию, что вот он такой деловитый занятой, а на деле бумажки перекладывает.

+1

176

Деловитость это когда человек чем либо всегда занят. Ну или так другие думают,что он занят.Может он просто делает видимость,что занятой весь. Либо у него связанно с работой,где он постоянно рекламирует свои услуги,и тогда народ тоже думает что вот он вечно занят..деловитый. Хотя не имея видимый успех при этом ,не скажешь уже что человек деловитый..а так просто реклама и всё.Значит деловой,должен быть и успешный.

+1

177

Mst6666
А вообще какое чувство то было..приятное или нет?
Например у меня не вызывает такое качество негатива. Наоборот молодец,занимается,старается.

Отредактировано Юлия (2019-10-09 11:46:11)

0

178

У меня пришло по чувствам близкое как мне  показалась деловитый - харизматичный...

0

179

как то так, что во всех действиях человека подход такой что все  старается говорить по делу ..старается не тратить время на болтовню ..и деятельность направлена чтобы делать дело

0

180

А ещё такое что делать все по книжкам,правильно,или там по своим каким то правилам .Т.е. по деловому. Подойти к какой то мелочи ,типа покрасить забор ,прям вот по деловому. Сначала ошкурить ,потом там маслом специальным,краску подобрать чтоб я не знаю ..с домиком считалась. Т.е. прям вот идеально чтобы от и до.
Показушность тоже в этом есть. Соседи увидят ,оценят  . Хотя может человек сам перфикционист.И ему просто самому надо чтоб идеально было.
Я вот когда родила ничего не умела,ни держать ,ни пеленать ,не знала как там чего купать,присыпки и пр. Интернета тогда небыло. Мама далеко жила,муж на работе целый день. В общем нашла я пару книжек и там изучала и психологию детей,как когда и что должно развиваться,когда прикорм вводить ну и всё такое.
Наверное я тоже деловита в тот момент была. Но это не показуха,а я реально хотела научится так. Ну потом когда попривыкоа,перестала конечно по книжкам,а уже как сердце подскажет. А некоторые всю жизнь так воспитывают. "Как положено".
Ну хотя у нас вот в оккультизме тоже получается деловитость,мы стремимся к тому как правильно,не важно что духи нам это указывают.  А людям другое говорит (интернет,книги,друзья) . Они так же стремятся к идеалу.

Отредактировано Юлия (2019-10-09 13:56:02)

0