НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое-Раздражение и Злость?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Про многие чувства здесь рассуждали.А вот про эти нет.

Бывает так..общаешься с человеком.И вроде вполне хороший он,негатива не несет,и ничего плохого мне не сделал,но так он раздражает порой.Просто невозможно рядом находиться.От куда берется это раздражение?

Или злость.Бывает проснешься утром,как говориться не с той ноги встал.И абсолютно все обычное тебя бесит просто,любая мелочь.И начинаешь уже сама на себя злиться,когда понимаешь,что это все необоснованно,и близким этой своей злостью настроение порчу.Пытаюсь взять себя в руки,успокоится..но внутри все равно все бесит.От куда это тоже берется?

А еще где то прочла давно.Когда Гагарин был в космосе,первое время его раздражали звуки в ракете.Шум двигателя,какой-то стук. Он ничего не мог с этим поделать,но голова уже лопалась от этого раздражения.А лететь еще долго,и что то надо было с этим делать,иначе свихнуться можно.И вот он начал искать во всем этом плюсы..он нашел в этом определенный ритм,и теперь этот шум звучал для него, как музыка.И он полюбил эту музыку.Так вот и получается-чтоб избавиться от раздражителя,надо его просто полюбить,разглядеть с другого ракурса.

0

2

Юлия написал(а):

Бывает так..общаешься с человеком.И вроде вполне хороший он,негатива не несет,и ничего плохого мне не сделал,но так он раздражает порой.Просто невозможно рядом находиться.От куда берется это раздражение?

Может, вы ощущаете его истинное отношение к вам, и улавливаете его раздражение на вас, а не ваше на него?

Юлия написал(а):

Бывает проснешься утром,как говориться не с той ноги встал.И абсолютно все обычное тебя бесит просто,любая мелочь.

Обычно, такое бывает запоздалой реакцией на то, что было ранее. Может пару дней назад, или накануне, "проглотили" что -то, обиду или прочее, значения вроде не предали, а это внутри разрослось и в итоге вылилось в злость на любые бытовые мелочи.

Юлия написал(а):

Когда Гагарин был в космосе,первое время его раздражали звуки в ракете.Шум двигателя,какой-то стук. Он ничего не мог с этим поделать,но голова уже лопалась от этого раздражения.А лететь еще долго,и что то надо было с этим делать,иначе свихнуться можно.И вот он начал искать во всем этом плюсы..он нашел в этом определенный ритм,и теперь этот шум звучал для него, как музыка.И он полюбил эту музыку.Так вот и получается-чтоб избавиться от раздражителя,надо его просто полюбить,разглядеть с другого ракурса.

Вот тут я не совсем согласна. У меня есть подруга, чей девиз, цитата : "никогда ни на что не досадуй, и проживешь долго и счастливо".... и будешь болеть и мучиться, ага.  Если есть возможность изменить ситуацию, а она почти всегда есть - стоит к этому стремиться, а не мириться с тем, что тебя мучает. НО если возможности такой нет, как в вашей истории про Гагарина, то его способ хорош, но не на длительное время.... а лишь на некотрое время, что б чуть чуть успокоиться

0

3

Mst6666 написал(а):

Может, вы ощущаете его истинное отношение к вам, и улавливаете его раздражение на вас, а не ваше на него?

Не похоже на то..Этот человек сам стремится общаться со мной чаще.Даже назойливо я бы сказала.

А вот кстати,где грань между назойливостью и простого желания общаться.?Всегда боюсь сама перейти такую грань.И человеку может и неудобно сказать об этом,и тогда начинается вот это раздражение,от казалось бы обычного общения.

0

4

Юлия написал(а):

А вот кстати,где грань между назойливостью и простого желания общаться.?Всегда боюсь сама перейти такую грань.И человеку может и неудобно сказать об этом,и тогда начинается вот это раздражение,от казалось бы обычного общения.

Тогда проблема в человеке, которому неудобно дать понять, что нет желания общаться сейчас.
Я обычно, если нет желания общаться, или занята, так и говорю... Ну, если занята. А если нет желания общаться с кем либо, то на его желание идти на общение и диалог, как бы сворачиваю такое начинание..... Грубого в этом ничего ведь нет, просто тебе может быть и нет желания продолжать разговор, или ты чем то еще занят и тебе не до его болтовни.

0

5

ну да, бывает такое что когда из вежливости общаешься, боясь прекратить разговор и уйти
тогда это действительно лишь во вред себе

0

6

Юлия написал(а):

Не похоже на то..Этот человек сам стремится общаться со мной чаще.Даже назойливо я бы сказала.

У меня был такой момент в прошлом. Была подруга которая сама каждый день мне писала, шла на общение, вела разговоры. При этом было ощущение как вы и описали, как  раздражение, хотя повода не было. НА тот момент, мне духи говорили что дело в ее настрое ко мне, что я улавливаю ее отношение. Я даже на пару лет просто перестала с ней общаться потом.
А затем, когда стали общаться вновь, то этого ощущения уже не было, может она изменила настрой и отношение, может что-то еще.
Но что интересно, ушел и ее запал писать мне изо дня в день. Пишемся теперь не часто, хотя и общаемся.
Может,  твое раздражение к кому-то, так же является для тебя поводом идти на контакт с таким человеком.... как и когда человек притягивает к себе неприятных людей, и значит дело в нем.

0

7

Mst6666
А как вы сворачиваете?Игнорируете?

0

8

Юлия написал(а):

Mst6666
А как вы сворачиваете?Игнорируете?

Ну почему, просто бывает пишет знакомая: как дела? чем занимаешься?
Я отвечаю как дела, и чем занимаюсь. И все. Просто не продолжаю беседу далее.
А если человек продолжает что то дальше мне пытаться писать, отвечаю : ясно. поняла. Ну, как бы не втягиваюсь в диалог там, где у меня нет желания или возможности его вести.

0

9

Я сто раз давала понять,что не когда,и не хочу.Игнорировала сообщения,говорила занята,потом напишу.А потом не писала. Она все равно" А чем ты занята?" Готовлю "а что готовишь?" "А я готовлю то и то" и продолжает. Не возможно бесит просто)

Темы такие ни о чем,и часто так.То о мужиках,о готовке,о сексе.Мне не интересно это.Раньше общалась и дружила со всеми подряд.А теперь интересы поменялись,и мне не интересно более с ними.А они не понимают этого.Ну как напрямую сказать,обидятся же.Раньше то интересно с ними было

А начинаешь им говорить о своих интересах..за дуру держат,считают ненормальной)

0

10

Юлия написал(а):

Темы такие ни о чем,и часто так.То о мужиках,о готовке,о сексе.Мне не интересно это.Раньше общалась и дружила со всеми подряд.А теперь интересы поменялись,и мне не интересно более с ними.А они не понимают этого.Ну как напрямую сказать,обидятся же.Раньше то интересно с ними было

А, ну так раз это люди, с кем пока нет желания далее общаться, почему бы просто им не перестать отвечать. Пусть пишут в пустоту.

0

11

Не удобно мне..С одной такой подругой давно дружим,дети в один класс ходят.Там и не получится от нее отвязаться.Вот она как раз и достает меня)

0

12

Mst6666 написал(а):

А, ну так раз это люди, с кем пока нет желания далее общаться, почему бы просто им не перестать отвечать. Пусть пишут в пустоту.

Согласна , можно же просто не втягиваться в беседу, пусть обижаются.

Юлия написал(а):

Я сто раз давала понять,что не когда,и не хочу.Игнорировала сообщения,говорила занята,потом напишу.А потом не писала. Она все равно" А чем ты занята?" Готовлю "а что готовишь?" "А я готовлю то и то" и продолжает. Не возможно бесит просто)

0

13

Mst6666 написал(а):

Может,  твое раздражение к кому-то, так же является для тебя поводом идти на контакт с таким человеком.... как и когда человек притягивает к себе неприятных людей, и значит дело в нем.

Вот об этом точно не задумывалась..

0

14

Юлия написал(а):

Для меня такое раздражение без повода обычно звоночек что надо обратить внимание, тут или во мне проблема и если разобраться то все пройдет, или действительно что -то не то с человеком, и надо с ним держать ухо востро.

0

15

Нет,мне все кажется,что такое раздражение связанное с антипатией к человеку,связанно все же как у вас,Яна.Когда человек негативно настроен на тебя,и это ощущаешь,от сюда и раздражение.Но если он негативно настроен,зачем тогда лезет со своей болтавней изо дня в день.?Ну если не нравлюсь,не пиши мне,ни кто больно то и не расстроится.Или убедится лишний раз,что в чем то у нее лучше,злорадство? Но я например,про себя,не считаю что хуже,а где то даже и лучше.И какая разница,что за перегонки такие,каждому своё.

0

16

Юлия написал(а):

Нет,мне все кажется,что такое раздражение связанное с антипатией к человеку,связанно все же как у вас,Яна.Когда человек негативно настроен на тебя,и это ощущаешь,от сюда и раздражение.Но если он негативно настроен,зачем тогда лезет со своей болтавней изо дня в день.?Ну если не нравлюсь,не пиши мне,ни кто больно то и не расстроится.Или убедится лишний раз,что в чем то у нее лучше,злорадство? Но я например,про себя,не считаю что хуже,а где то даже и лучше.И какая разница,что за перегонки такие,каждому своё.

Ну, это уж из серии что живут же женщины с пьяницами которые их изо дня в день колотят) Чем дружба отличается от любви в этом плане? Точно так же. что то тянет человека с вами идти на контакт, не смотря на его антипатии в чем то, или злорадство, и прочее. Ну, я не утверждаю что в случае с вашей подругой все именно так, просто рассуждаю.

0

17

Я вообще никогда не понимала людей которые злорадствуют,завидуют черной завистью.Насылаю порчи,и прочую гадость.Ну нет у меня например собственного жилья,а только съёмное.Чтож я теперь всем гадить за это должна.

Зато у меня есть дача,семья.И живём мы в мире и согласии. И я не завидуют тем у кого много денег,квартиры,машины,а может у них как раз личные проблеммы,чему завидовать.Или чему злорадствовать.

0

18

Юлия написал(а):

Или убедится лишний раз,что в чем то у нее лучше,злорадство?

Возможно что у нее не очень хорошо дела,или зависть мучает, и она для себя ищет опору, за счет того что плохого у других в жизни, "женское счастье-лысая подруга".
По моим наблюдениям с развитием духовным часто соседствует раздражение окружающих кто вас знает, они понимают что с вами что-то не то, и вы меняетесь, выходите из их круга, но не понимают что именно происходит. Часто потом происходит и полная смена круга общения.

0

19

Моргана написал(а):

..Часто потом происходит и полная смена круга общения.

Вот у меня по ходу уже происходит..

Так как же все таки отличить ту грань, когда дружба превращается в назойливость и раздражение. Это я про себя спрашиваю,чтоб мне нечаянно вот так же не перейти,и не стать кому-то мозолью на глазах ?

0

20

Юлия написал(а):

Так как же все таки отличить ту грань, когда дружба превращается в назойливость и раздражение. Это я про себя спрашиваю,чтоб мне нечаянно вот так же не перейти,и не стать кому-то мозолью на глазах ?

Разве можно не почувствовать, что человек не хочет с тобой общаться в данный момент? все равно это ощушается ведь...

0

21

Как я понимаю.Не надо вот так написывать ни о чем..Можно поинтересоваться все ли хорошо у человека,и если что то плохо,он сам расскажет.А не выпытывать.Даже нужно спрашивать как  в дела,чтоб человек не думал,что его забыли.Но как то ненавязчиво надо спрашивать.Но с другой стороны,сам может и не рассказать,подумает,что это никому не важно что там у него.А в процессе выпытывания расскажет,и будет рад что рассказал,обсудил,нашлись решения.Вот я и спрашиваю вас,в чем же грань?

Mst6666 написал(а):

Разве можно не почувствовать, что человек не хочет с тобой общаться в данный момент? все равно это ощушается ведь...

Моя подруга,видимо не чувствует)

Кстати, оказалось,что она не только меня этой бестолковой болтавней достала)Человек такой просто.

0

22

Юлия написал(а):

Как я понимаю.Не надо вот так написывать ни о чем..Можно поинтересоваться все ли хорошо у человека,и если что то плохо,он сам расскажет.А не выпытывать.Даже нужно спрашивать как  в дела,чтоб человек не думал,что его забыли.Но как то ненавязчиво надо спрашивать.Но с другой стороны,сам может и не рассказать,подумает,что это никому не важно что там у него.А в процессе выпытывания расскажет,и будет рад что рассказал,обсудил,нашлись решения.Вот я и спрашиваю вас,в чем же грань?

Не думаю, что стоит спрашивать как дела, чтоб человек не думал что о нем забыли. У меня есть подруги с кем можем не общаться месяц-другой, но нет при этом мыслей что как же так, меня забыли, или думаю у них нет таких мыслей относительно меня.
То есть, для галочки, спрашивать как дела - не буду.
Если есть желание пообщаться- пишу, отвечаю на их сообщения мне. Нет желания - не пишу.
Все взрослые люди, у всех уже свои жизни, свои семьи, никто не станет каждый день писать друг другу "ни о чем". Хотя когда есть желание пообщаться "ниочем" почему нет, если это обоюдно и помогает людям отвлечься от каких то дум, переживаний или просто бытовых вещей.

Но, что касается - выпытывать. Сама так никогда не делаю, какое мне дело грубо говоря...Если человек хочет чем-то поделиться, он конечно расскажет сам, а не будет сидеть и смотреть как друг у него что то выпытывает, и потом с барского плеча, начинать делиться тем, что у него якобы выпытали.

Ну а грань наверное простая:
если ты пишешь и тебе пишут, и при этом ни у кого не возникает чувство что его используют, или навязывают что то... значит это простое общение.

0

23

Согласна.Конечно не для галочки.У меня тоже есть подруга, которая сейчас в Ростове живёт.И тоже нет такого чтоб каждый день.Списываемся переодически,и не напрягаем друг друга.Я наверное не правильно выражаюсь. Когда у друга дипрессия,что то не так..я про это,что выпытывать надо,раскачивать.

0

24

Юлия написал(а):

Согласна.Конечно не для галочки.У меня тоже есть подруга, которая сейчас в Ростове живёт.И тоже нет такого чтоб каждый день.Списываемся переодически,и не напрягаем друг друга.Я наверное не правильно выражаюсь. Когда у друга дипрессия,что то не так..я про это,что выпытывать надо,раскачивать.

Зачем? Вам что , больше всех надо? Человек сам в это состояние пришел, сам и выходить будет. Если захочет, то конечно он даст понять, что ему нужна поддержка со стороны и разговор, но если он переживает все в себе..... наверное, достаточно один раз спросить, все ли у него в порядке? И если ответ - да.... значит это его дела и поблемы, и не за чем соваться в это и выпытывать то, что не ваше, а - его.

0

25

Ну может и вы и правы конечно. Но когда у меня дипрессия,хочется чтоб кто то спросил,поинтересовался хотя бы,что случилось.И расскажу я об этом не каждому конечно.Но если близкий человек спрашивает, расскажу.

Как то плавно,тема перешла в другое русло)

0

26

У меня был один случай, в юности еще.
Работала в компании, дружила с женщиной бухгалтером. Все она ко мне лезла, помогала, и печеньем угостит, и булочку принесет в обед, когда не успевала пообедать.  В общем прям ну такая была ко мне добрая, тоже все расспрашивала всегда, если ей казалось что я грустная) А потом, в один день она просто очень сильно настроила всех против меня и когда я вышла после выходных, то обнаружила что отношение человека ко мне поменялось донельзя. Я потом довльно быстро ушла с того места работы, но вот тот случай почему то вспомнила сейчас...Он наверное о том, что гнильца то все равно скрывается за многими вещами у людей, даже за тем, что кажется каким то интересом и заботой к твоим делам.

Юлия написал(а):

Ну может и вы и правы конечно. Но когда у меня дипрессия,хочется чтоб кто то спросил,поинтересовался хотя бы,что случилось.И расскажу я об этом не каждому конечно.Но если близкий человек спрашивает, расскажу.

Почему не рассказать первой, а не ждать когда спросят?
Вот этого понять не могу.

0

27

Ну ваша знакомая,как раз напоминает некоторорых моих знакомых.Такое внимание,меня лично раздражает,не здоровое оно.

Mst6666 написал(а):

Почему не рассказать первой, а не ждать когда спросят?
Вот этого понять не могу.

Потому что,от куда я знаю..может она так же как многие рассуждают-это твои проблеммы.Или скажет-ерунда полная,ты дура,и говорить не о чем ,да разные варианты.А может у нее своих проблемм ещё больше,а тут я со своей дипрессией,кому это надо?

0

28

Юлия написал(а):

Кстати, оказалось,что она не только меня этой бестолковой болтавней достала)Человек такой просто.

Юля, просто не отвечайте на ее сообщения, и даже не читайте, она поймет и отвалится сама. Вы как оправдываетесь перед ней все время.

Юлия написал(а):

Потому что,от куда я знаю..может она так же как многие рассуждают-это твои проблеммы.Или скажет-ерунда полная,ты дура,и говорить не о чем ,да разные варианты.А может у нее своих проблемм ещё больше,а тут я со своей дипрессией,кому это надо?

Почему вам с мужем например не поделиться, все таки он наиболее близкий вам человек?
Подруги вещь непостоянная, иногда лучше молчать чем говорить.

+1

29

Моргана
Ну порой мужу не все могу сказать..Он конечно у меня очень хороший,тактичный и понимающий,но все равно не все могу ему сказать..к сожалению

0

30

Юлия
Раздражение это чувство.Злость-эмоция. Это если по психологии.

0