1

НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое СТЫД?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Была подобная тема, но она о комплексах, а я решила создать тему про стыд именно.
Хотелось услышать мнения остальных на счет этого.....качества, или что он такое, может страх?
Часто ли вам бывает стыдно за себя, или за окружающих? Ведь бывает что человеку становится стыдно за кого то стороннего, даже если он с ним не знаком, стыд ощущает он сам, от чего так может быть, ну и прочее все про это чувство.

0

2

Интересная тема однако.

0

3

Я так понимаю, стыд это не связано с комплексом же? Только не могу разобрать, на чем тогда он основывается как бы.

0

4

Есть наверно разный стыд.

0

5

Mst6666 написал(а):

Я так понимаю, стыд это не связано с комплексом же? Только не могу разобрать, на чем тогда он основывается как бы.

Я вот так рассуждаю: это страх понести наказание или осуждение от общества. А значит, здесь заложены стереотипы поведения в обществе. А так ведь тут и первее чувство вины мне кажется.

0

6

Чувство вины это опасная вещь.

0

7

Есть такое выражение "хочется провалиться от стыда сквозь землю" ...ну то есть когда вдруг что то становится явным, то что человек старательно скрывал быть может, то возникает вот такое чувство что уже и умереть так хочется от стыда... это что то, что ты в себе отрицаешь, какую то часть себя не желаешь видеть... из Виилмы я помню что у нее написано было что это энергия смерти...то есть от стыда в человеке меньше жизни становится  :unsure:

+1

8

Sveta написал(а):

Есть такое выражение "хочется провалиться от стыда сквозь землю" ...ну то есть когда вдруг что то становится явным, то что человек старательно скрывал быть может, то возникает вот такое чувство что уже и умереть так хочется от стыда... это что то, что ты в себе отрицаешь, какую то часть себя не желаешь видеть... из Виилмы я помню что у нее написано было что это энергия смерти...то есть от стыда в человеке меньше жизни становится

Sveta Точно подметила. От того чувства стыда и проваливаешься, когда тебя уже винят или вот вот может вскрыться. От этого и страшно становится, что если правда вскроется, то и...

0

9

Дмитрий написал(а):

Sveta Точно подметила. От того чувства стыда и проваливаешься, когда тебя уже винят или вот вот может вскрыться. От этого и страшно становится, что если правда вскроется, то и...

Но от чего стыд может быть ЗА кого то, кто вам даже не знаком, ведь и такое бывает у людей.

0

10

Да бывает стыдно за кого то но тогда и в тебе такой же стыд есть только ты его прячешь очень хорошо ..

0

11

В том случае, когда о человеке говорят с которым ты рядом.Чаще всего, что о тебе скажут в этот момент, что мол: "Ты как умудрился с таким человеком связаться?" Все в таком духе. И это очень сильно влияет на человека, в таком действии. Поэтому иной раз люди из-за таких чувств связываются с другими людьми более грубого порядка, тем самым доказать, что я могу и "забить" свой стыд.

0

12

И только тебе решать находиться ли с таким человеком рядом)))

0

13

Точно сказали, Света и lintos. У меня стыд,от того что я скрываю,и если кто то узнает,осудят,и от этого стыдно.Бывает стыдно за своего ребенка,что то натворил ,а скажут "вот воспитала" .Т.е. стыд,это сродни комплексам.

0

14

Или например признался в чем то другу,а он негативно воспринял, тогда уж и пожалеешь что сказал,стыдно становиться.Или обидел человека нечаянно,и тоже стыдно,что так получилось.

0

15

Только сегодня подумала,что то новых тем давно небыло..и тут на тебе сразу,Яна может вы мои мысли прочли?))

0

16

Меня вот на ночь глядя озадачил такой вопрос.Как вы относитесь к сайту?Часто ли допускаете его в своей речи?Начну с себя.Я допускаю мат.Особенно если нахожусь в такой компании,где матерятся.Мат может быть разный.В гневе,в юморе.Вот когда в юморе, нормально отношусь,даже смешно бывает.А когда в гневе- не приятно конечно слышать.Но сама тоже допускаю в гневе.Только в России ,как говорил Задорнов,матом можно выразить обсолютно любое чувство,при чем одним и тем же словом)

0

17

Ой,там опечатка..относитесь к мату.

0

18

Мат еще любит Жириновский, а он не хуже Задорнова.

0

19

Донев Артур
Это точно) Ну ,а ты Артур ,как относишься?

0

20

И да, и нет. Смешанное чувство. Но иногда хочется матом завернуть словечко.

0

21

Понятно.Я тут одна наверное и пью,и курю,и матерюсь переодически..уж простите меня грешную)

0

22

:cool: У меня подруга по вк, тоже любит материться, и я иногда матерюсь вместе с ней.

0

23

Давайте по теме))

0

24

можно и не по теме)))

0

25

linto
Так как раз по теме.. может мне стыдно,что я могу допускать мат в разговоре

0

26

Юлия, только вы об этом не сказали)))

0

27

linto
Я написала в эту тему,Дарья,а значит сказала) А вы как относитесь к мату?Материтесь иногда или нет?

0

28

Бывает и такое, но он все равно нужен, как ни крути)

0

29

мне мат обычно  очень неприятен когда я сама в спокойном ровном настроении...но когда я сама в гневе то могу тоже использовать его, но очень дозированно))

0

30

Обычно, когда человек умеет материться, то есть по делу, у него получается. То мат не такой противный. А возникает чувство, например, когда твой напарник или другой человек в какой-то ситуации ведет себя неадекватно, что тогда делать?.. Вот и излюбленный вопрос, что для этого хорошо подойдет привести его в порядок, чтобы он среагировал, то есть мат. Но я не говорю, когда человек в плохом состоянии тела или чего-то там, и разные бывают ситуации. Но наверно каждый замечал, что бывает так, что надо быстро среагировать, чтобы человек начал приходить к каким-нибудь действиям, как в армии или на фронте, работа.

Когда не по назначению - то тут приходиться терпеть иной раз такое противное чувство, может замечали... Так вот, это говорит о том, что человек не задумывается для чего его использует, а просто как украшение или норма поведения для разговора.
Но есть и так, что человек может через слово произносить мат какой-нибудь, и это не будет так противно в плане чувств, а не этики. То это говорит о том, что человек умеет материться, как говорят. Но не всем дано однако.

Еще вспомнила случай, что мат неплох в таких делах, как "наведение порчи". Тут к самой порче дело не относиться, а просто так выражается, что за любым матерным словом стоит что-то, что при направленном действии на предмет или человека, вызовет то ответное действие, как наговор на него. И при этом человек может умереть и еще чего, а предмет испортиться. Тут разные есть варианты. Но надо не забывать, что иной раз наши мысли и слова бывают материальны, и за них приходиться отвечать. Лишь для того все это, что просто это очень эффективное оружие. А особенно для слабого человека, не в плане комплекции, но чаше тоже, а в плане психологического устоя человека. Хотя бывает и так, что слабый человек не может правильно материться, то есть защищаться, но защищается как может. И насчет матерных слов... то не все, которые дошли до нас по наше время, могут иметь смысл, что за ними стоит что-то.

0