НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Добрые дела

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Говорят же все что ты делаешь,возвращается тебе так же втройне.Если хочешь исправить карму,не делай зла. Но что то я все больше склоняюсь к другой поговорки-" не хочешь зла-не делай добра." Я всегда старалась делать всем добро,помогать чем могу.Так почему же в очередной раз приходиться разочаровываться в людях.Ты им все,последние трусы,так сказать,отдаешь,а в ответ понимаешь,что тобой просто тупо пользуются.Что насрать ему на твои проблеммы,и нет никакой дружбы.Что это дружба только в моей фантазии живет,и нигде более. В мире есть борьба добро и зло.И вот сейчас я не хочу быть больше добренькой,я хочу быть злой,и безжалостной стервой.У таких всё в жизни есть,и они ни о чем не жалеют.
Захотелось создать отдельную тему.

0

2

Что то вас понесло не в ту степь, Юля...Люди конечно бывают разные, и не все только используют других. Но здоровая доля эгоизма еще никому не помешала, а так вы конечно правы, не стоит предлагать помощь если вас об этом не просили.

0

3

Моргана
Вот именно,что просили

Может у кого то были похожие ситуации? Почему так происходит?

0

4

Юлия написал(а):

Моргана
Вот именно,что просили

А вы попросили что то взамен, и вам отказали? Или вы это вообще не оговаривали? Возможно у человека не было намерения изначально вам в ответ помогать, а вы ждали от него этого. Тут как с деньгами, в долг можно давать столько сколько не жаль потерять.

0

5

Моргана
Нет, ничего в ответ я не ждала,и не просила.Я была рада,что могу чем то помочь.Просто после последней просьбы,я не могла помочь,и человек просто перестал со мной общаться.От сюда и вывод,что он просто пользовался.А сейчас уже нечего взять,поэтому и "дружба "кончилась.Возможно я не права,и поторопилась с выводами.Мне бы очень хотелось,чтоб я была не права.

Моргана написал(а):

Тут как с деньгами, в долг можно давать столько сколько не жаль потерять.

Интересная версия.Т.е если я беру в долг,могу не отдавать?А если у меня взяли,то тоже я даю,и могу не рассчитывать на возврат.?

Ну по большому счету,я так и даю, всегда есть вероятность,что не вернут тебе.

0

6

Ну, значит не помогайте таким вот людям, у которых вместо обещаний табу: ой, ёй, ёй, а оказывается можно и кого-то притеснить. Конечно вы их можете не знать, эти табу. Но все же чаще всего, что не делается - всё к лучшему. Так и у вас, может вам надо разобраться в себе или что-то убрать. Поразмышляйте на досуге, но только в меру, чтобы понять; что что-то в вас есть такое, что притягивает таких людей к вам.

0

7

Юлия написал(а):

Интересная версия.Т.е если я беру в долг,могу не отдавать?А если у меня взяли,то тоже я даю,и могу не рассчитывать на возврат.?

Невозможно общее правило создать, мы же пользуемся подсказками, где при необходимости взять или отдать. Но в жизни всегда есть вероятность что вам не вернут, вы и отношения испортите, и денег не увидите, поэтому если есть потребность дать в долг то надо давать столько сколько вам не будет жаль потерять.

0

8

linto
Да думала я уже об этом.Не первый год пытаюсь копаться в себе.И к специалистам обращалась,чтоб помогли мне разобраться,что же надо поменять или убрать.Пока ничего конкретного никто не ответил.

0

9

Да с добрыми делами наверно каждый сталкивался в том плане что потом и пожалеешь о том что добро ты сделал...я сейчас просто стараюсь сове чувство внутренне слушать...когда вот мне не нужно помогать то и чувствую такое неприятное ощущение что мне придется стараний приложить много а потом мне это никак не восполнится...а ведь нужно о себе заботиться в первую очередь..

просто внешне выглядит так что ты плохой и отказал кому то но это только видимость...потом и почувствуешь что это было правильно

0

10

Sveta
Да ,у меня тоже такое чувство возникает.Но я его игнорирую."мне все кажется просто,это хороший человек и он никогда не кинет" И опять таки думаешь,а если кинет..то у меня есть запасные варианты,зато я проверю человека.И вот результаты этой проверки и разочаровывают.У меня аж сердце разболелась последний дни.

0

11

Юлия, а если исходить из того: а вам самой просто хочется делать такие поступки, как помогать или вы боитесь отказать, или не можете отказать?

0

12

linto
Да мне хочется делать помощь.Потому как дружба в поем понимании,это взаимовыручка,где просто поговорить,где посмеяться,и помогать друг другу словом или делом.Я просто хотела показать этим насколько хорошо к этому человеку отношусь,как он мне дорог,и я последние готова отдать.И ничего взамен мне не надо!Просто так.Да бывают ситуации, когда я не хочу ,но делаю,да не могу отказать,боюсь обидеть отказом.Но это не этом случае.Здесь я добровольно от чистого действовала

0

13

Юлия написал(а):

Говорят же все что ты делаешь,возвращается тебе так же втройне.Если хочешь исправить карму,не делай зла.

Ну почему.... Карма может быть и завязана на то, что человек был слишком добренький, по каким то своим причинам, страдал от этого и прочее. Не всегда карма  - совершение зла. И не всегда добрые поступки - ее исправление.

Юлия написал(а):

вот сейчас я не хочу быть больше добренькой,я хочу быть злой,и безжалостной стервой

Есть ведь грани.... между крайностями. Зачем переходить в какую то сторону, если удобнее быть посередине.

0

14

Иной раз себе дороже все это встает тем, что ты хочешь кому-то помочь. А раз так, то и помогать не надо, а только тогда, когда чувствуешь, что можешь помочь, как интуиция, но не больше. А где-то себя успокаивать, что мол не всегда надо оказывать помощь, так как это неправильно с точки зрения ума, а тебе хочется. Тут надо уметь отказывать всегда. Иначе... вот такие дела.
Попробуйте себя ограничить от этого. Не поддавайтесь на свое хотение помочь какое-то время и посмотрите что будет.

0

15

Mst6666
И как же тогда не попадать вот в такие ситуации?

linto написал(а):

Попробуйте себя ограничить от этого. Не поддавайтесь на свое хотение помочь какое-то время и посмотрите что будет.

Я даже представляю что будет..раз откажешь,два,..и все сочтут тебя бесчувственной,самовлюбленной злыдней."ты можешь это сделать,а специально не делаешь". И потом,я так отобью от себя всех друзей.А когда мне понадобиться помощь,они вот так же и скажут.И будут правы.Палка о двух концах получается.Хотя я редко чего то материального прошу,но все же может быть..

0

16

Юлия написал(а):

Mst6666
И как же тогда не попадать вот в такие ситуации?

Помогать только там, где интуитивно есть чувство что стоит помочь. Но не там, где есть мысли - помогу, мне же не сложно, это ведь подруга, а это муж подруги и т.п.... Или: вот, не помогу и меня сочтут плохой.
Значит такие "хорошие" друзья, которые не поймут вашего отказа им помочь.

Либо сразу обозначать, что мол тот, кому вы помогаете, теперь перед вами в долгу, ну то есть - ты мне - я тебе.
Но не молча, а именно обозначать это сразу тому, кто попросил.

0

17

Mst6666
Согласна с вами.Есть у меня такая "хорошая подруга" Ей всегда что то делаешь,а к ней обратишься,куча причин чтоб не делать.А есть другая подруга,которая и отказ адекватно воспримет,и сама всегда пойдет на встречу.

Ну если это касается денег в долг,например.Чего тут обозначать,и так понятно,что это в долг,а значит подрузомевается отдача.Не каждый же день напоминать,люди тоже не дураки все таки.

0

18

Юлия написал(а):

Ну если это касается денег в долг,например.Чего тут обозначать,и так понятно,что это в долг,а значит подрузомевается отдача.Не каждый же день напоминать,люди тоже не дураки все таки.

Про долг да, но тут Моргана права, на счет того что понимать что может возврата и не будет, мало ли чего...

0

19

Но тогда дело то даже не в деньгах,это все мелочи,не самое главное.А в отношении.Я все понимаю,нету,не можешь,но можно же сказать об этом."Прости нет пока,но я не забыла" А так -отказала в последний раз,и все человек исчез сразу.

Ну ладно,вобщем я поняла,что надо и в помощи знать меру, нельзя быть безотказной.И карма не обязательно от плохих дел идёт.Карму надо чистить,и не обязательно хорошими делами.Сама я конечно не смогу это сделать.Да и может вообще я сама себя тут накрутила,наговорила на человека.А может и не исчезла она никуда,просто занята и некогда. Появится позже,и тогда мне будет стыдно,что так плохо думала о ней.А карму все таки пойду почищу с зарплаты)Ну или хотябы узнаю в чем проблеммы мои.Она у меня наверное там Астрале ,как помойка будет.Ох,не завидую я тому..кто возьмётся пойти туда,ко мне)

0

20

Юлия написал(а):

Я даже представляю что будет..раз откажешь,два,..и все сочтут тебя бесчувственной,самовлюбленной злыдней."ты можешь это сделать,а специально не делаешь". И потом,я так отобью от себя всех друзей.А когда мне понадобиться помощь,они вот так же и скажут.И будут правы.Палка о двух концах получается.Хотя я редко чего то материального прошу,но все же может быть..

Юля такой альтруизм имеет обратную сторону медали -это страх того, что без вашей помощи вы просто будете не нужны вашим друзьям. Во-первых , это может быть и не так, и даже если вы вежливо откажете никто с вами дружить не перестанет. Ну а во-вторых, если и перестанет - тут повод и подумать , а друзья ли это, и нужны ли такие люди в вашей жизни.

Юлия написал(а):

Ну ладно,вобщем я поняла,что надо и в помощи знать меру, нельзя быть безотказной.И карма не обязательно от плохих дел идёт.Карму надо чистить,и не обязательно хорошими делами.Сама я конечно не смогу это сделать.Да и может вообще я сама себя тут накрутила,наговорила на человека.А может и не исчезла она никуда,просто занята и некогда. Появится позже,и тогда мне будет стыдно,что так плохо думала о ней.А карму все таки пойду почищу с зарплаты)Ну или хотябы узнаю в чем проблеммы мои.Она у меня наверное там Астрале ,как помойка будет.Ох,не завидую я тому..кто возьмётся пойти туда,ко мне)

Я почему то вспомнила песню Шапокляк:
Кто людям помогает,
Лишь тратит время зря,
Хорошими делами
Прославиться нельзя.

0

21

Моргана написал(а):

Я почему то вспомнила песню Шапокляк:
Кто людям помогает,
Лишь тратит время зря,
Хорошими делами
Прославиться нельзя.

:D

0

22

Моргана
linto
Mst6666
Sveta
Спасибо,что поговорили со мной на эту тему! Правда,как то легче стало на душе) Спасибо))

0

23

Юлия
Добрые дела зачтутся на страшном суде))))

0

24

Донев Артур
Успокоили )))

Есть такое правило (не знаю как это назвать) нужно уметь прощать.Т.е. надо все прощать? А если это что трудно и кажется невозможно простить.На пример,чье то предательство,вскрывшийся обман,или убийцу,который убил твоего близкого.Как тогда быть в этом случае?Ведь тогда не только простить,а рождается чувство мести. Если все же не простил,к чему это ведёт,к карме?

0

25

Хотел сделать, как лучше...

+1