1

НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Все о Хеллоуине

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://ponedelnikmag.com/users/1/materials/2015/10/13/foto_chey-zhe-prazdnik-hellouin.jpg

Мне вот стала интересна эта тема, поднять ее решила раз уж близится Хеллоуин.
Интересно мнение форумчан на счет этого праздника, какой либо смысл несет ли он для них, считают ли они его каким то знаковым в плане волшебства, или же просто пустышкой и красивой страшилкой, с возможностью наряжаться в нечисть?

0

2

Может в начале была какая-то задумка, то теперь это просто праздник: кто-то чем-то занят. А у нас в России что-то не очень его празднуют, а вот в Америке, вроде лучше. Не буду говорить наверняка, но как-то так я понимаю.

0

3

У нас в России празднуют Самхейн:-)

0

4

Донев Артур
Самхейн?

0

5

Да, да. Именно он.

0

6

Донев Артур, а что это?

0

7

Праздник смерти. Первый день зимы.

0

8

Самхейн. Ну тогда звучит)

0

9

lintos написал(а):

А у нас в России что-то не очень его празднуют

Последние годы празднуют. По крайней мере в Москве постоянно в клубах и т.п. теметические проходят сборища.
В магазинах украшают тыквами, привидениями  и т.п. (но не во всех).
А вчера вот ходили за тыквой, так ухватила последнюю нормальную тыкву, хотя обычно они лежат их и не берут толком, я даже удивилась, подумалось, неужели все больше людей стало праздновать, так сказать.

0

10

А вообще по сроку Хеллоуин совпадает со славянским "ОСЕННИЕ ДЕДЫ", точнее - ВЕЛЕСОВА НОЧЬ

0

11

У славян ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября(груденя) называется Велесова ночь, когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь.
Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью.
Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение.

+2

12

А я вот не знала,про Велесову ночь. Мне почему то никогда не нравился этот "праздник" Страшный он какой-то ..все наряжаются в нечисть,тыквы со страшным ртом,свечи..брр..И как его вообще отмечают?И что можно делать может быть,чтоб прочувствовать эту тонкую грань?

0

13

Юлия написал(а):

А я вот не знала,про Велесову ночь. Мне почему то никогда не нравился этот "праздник" Страшный он какой-то ..все наряжаются в нечисть,тыквы со страшным ртом,свечи..брр..И как его вообще отмечают?И что можно делать может быть,чтоб прочувствовать эту тонкую грань?

Так смысл хеллоуинских свечей тыкв в том, что б они освещали путь заблудившимся душам мертвых, то есть как помощь им, по преданию. А переодевание в нечисть для того, чтоб мол если среди людей гуляют мертвые то все были как бы одинаковыми и люди не отличались от них, ну грубо говоря.

+1

14

Ну и следовательно , у каждых народов как видимо этот праздник отмечается по своему, ну как выше я скопировала про велесову ночь. Но суть все равно одна и та же - время, когда мир мертвых и живых могут пересечься, но ни коем образом не для вреда людям.

0

15

Понятно. Ещё говорят что в этот праздник активизируются черные силы,бесы.Наверное есть какие то обряды, которые делаются раз в год, именно в эту ночь? Наверное порчи и привороты в эту ночь, особенно сильные.

0

16

Юлия написал(а):

Понятно. Ещё говорят что в этот праздник активизируются черные силы,бесы.Наверное есть какие то обряды, которые делаются раз в год, именно в эту ночь? Наверное порчи и привороты в эту ночь, особенно сильные.

Нет, ведь если ты работаешь с потусторонним то это тебе доступно каждый день, и тебе не важны дни, в которые якобы а может и реально, стирается грань между мирами.... ну стерлась, и что?))) Для мага она стерта и так.

0

17

Mst6666 написал(а):

Нет, ведь если ты работаешь с потусторонним то это тее доступно каждый день, и тебе не важны дни, в которые якобы а может и реально, стирается грань между мирами.... ну стерлась, и что?))) Для мага она стерта и так.

Все те же рабочие будни, образы и голоса)

0

18

Застоявшаяся тема. Нашла на просторах интернета картинку. Велесова ночь думаю знают что такое?!

http://s9.uploads.ru/t/tNzux.jpg

0

19

Яндекс подсказал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Велесова (Марина) Ночь – чародейная ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя), когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 ноября) иногда называют Мариным днём.

Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение. Вместе с пониманием этих явлений приходит неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, а также противоборствующего единения стихий.

Иточник тут.

+1

20

Дмитрий
Мне тоже подсказал ..Гугл только  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

21

Велесова ночь, по сути, славянский Хэллоуин. Просто название другое, все стали говорить Хэллоуин.

Отредактировано linto (2018-07-09 16:47:16)

0

22

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/10/30/8/og_og_1477833627257457395.jpg

https://az616578.vo.msecnd.net/files/responsive/cover/main/desktop/2016/10/07/636114437161560796-832522629_trick-or-treat-nyc.jpg

Я вот на Хэллоуин не одевалась страшной нечистью ни разу, но почему-то было забавно что-то такое надеть, когда смотрела фильмы американские. Но опять же, может они специально так снимают фильмы, чтобы мы думали и делали также?..

0

23

Я тоже никогда не наряжалась,и не собираюсь ..пока по крайней мере) Для меня эти маскарады выглядят дико.Когда по улице и по магазинам,бегают разодетые люди. Ладно там мероприятие,или группа,т.е. в узком кругу., а так..мне дико.

0

24

А по моему весело, мне бы хотелось чтоб у нас это было популярно не только в ночных клубах но и повсеместно.

0