Форум Магов НИКОГДЕ - ищем ответы вместе, делимся опытом, все на тему непознанного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дети и Родители

Сообщений 151 страница 173 из 173

151

Часто слышу при обращении чаще к мальчикам. "Что ты ноешь как баба?" Это крайность конечно,и так нельзя говорить.
А как воспитывать мальчиков,чтоб они действительно не тряпками были ,а мужиками.? Тоже самое и к девочкам относится,чтоб они не ныли по каждому чиху.

Отредактировано Юлия (2019-03-03 17:37:53)

0

152

Юлия написал(а):

Часто слышу при обращении чаще к мальчикам. "Что ты ноешь как баба?" Это крайность конечно,и так нельзя говорить.
А как воспитывать мальчиков,чтоб они действительно не тряпками были ,а мужиками.? Тоже самое и к девочкам относится,чтоб они не ныли по каждому чиху.

Отредактировано Юлия (2019-03-03 17:37:53)

действительно тема сложная....все равно все не предусмотришь и нельзя идеально все сделать и сказать......

Но глядя на то как многие окружающие влияют на своих детей, я порой думаю что значит есть и более грубые ошибки в воспитании чем некие неловкие слова сказанные не вовремя которые тоже могут повлиять, и все же....

есть вот у нас знакомый, так он не играет один никогда не умеет или .... в общем суть в том что бабушка жалуется на то что 99,9% времени ей надо его развлекать, придумывать игры чтоб играть вместе, а в остальное время ходить в кружки и логопедам.  кто-то не ходит в магазины вообще, т.к. там инфекции полно и так далее. то есть когда общаешься и народ рассказывает о воспитании своих детей, просто стоишь и молчишь и.... офигеваешь конечно порой.

А еще заметила прикольное.... почти у всех мамаш принято своих детей при других критиковать и жаловаться на них, типа:
- даа... Петя то у нас Ф не выговаривает....к логопеду ходим.
- ой, так а у меня маша не может сама поесть ложкой.....

Со стороны ощущение что это какое-то соревнование, кто больше унизит своего ребенка.

0

153

Mst6666 написал(а):

.....
Со стороны ощущение что это какое-то соревнование, кто больше унизит своего ребенка.

Ага, а в душе своим ребенком не нарадуются. Это скорей такая защита от сглаза... Народ чего-то только не придумает.

0

154

toir написал(а):

Ага, а в душе своим ребенком не нарадуются. Это скорей такая защита от сглаза... Народ чего-то только не придумает.

да точно, на работе тоже одна женщина как только не костерит дочь свою, а видно что любит ее очень, но всегда в рассказах все одно что, она балбеска, ума нету... а таким образом хочет защитить
тут как то я была в декрете и приехала на работу в гости просто..и вот эта Аня мне дает фотку своей дочки посмотреть и тут же говорит :да она здесь вышла то не очень, что то такое сказала..и я прямо посмотрела  на фото согласно ее словам и действительно такое чувство было неприятное сжимающее, что не хотелось долго смотреть на фото..ну вот типа защита такая видимо

0

155

toir написал(а):

Специально отрицать действительность для кого-то, чтобы не сглазили, интересно...

0

156

Интересно, а на самого ребёнка такая защита как то влияет отрицательно?

0

157

Sveta написал(а):

Интересно, а на самого ребёнка такая защита как то влияет отрицательно?

Пути Господни неисповедимы. Трудно оценить последствия таких манипуляций родителей. Но вот если при ребенке так постоянно говорить, то могут быть у ребенка проблемы с самооценкой. В любом случае ребенка надо всегда подхваливать, в этом ничего плохого нет.

+1

158

toir написал(а):

Но вот если при ребенке так постоянно говорить, то могут быть у ребенка проблемы с самооценкой.

Короче, играют с брехнёй они. Из-за страхов человек всегда какой-то сумасбродный становится, себе во вред. Хотя в этом плохого и нет, если по судьбе так надо.

0

159

Mst6666 написал(а):

А еще заметила прикольное.... почти у всех мамаш принято своих детей при других критиковать и жаловаться на них, типа:
- даа... Петя то у нас Ф не выговаривает....к логопеду ходим.
- ой, так а у меня маша не может сама поесть ложкой.....

Это знак поддержки  такой (кривой конечно)..что мол у тебя то что ,а вот у моего Васи вообще вон чего.. И та такая успокоилась..ну типа да,у других вообще жесть вон какая.

0

160

А вы когда нибудь замечали.,что дети одеты так же как родители? Ну т.е. стиль одинаковый. Вот например мама одет в платьеце с воротником такое,дочка тоже в таком платье, только цвет отличается. Или мама в тунике ,дочка тоже. И так сплошь и рядом . Ребенку по сути не дают выбирать,вряд-ли у всех вкусы одинаковые. Моя вот выбирает часто то что мне не нравится,но так модно у них..ну ладно ходи как бомж раз нравится. А многие ,если маме не нравится ,то и не купит ребенку.

0

161

Юлия написал(а):

А вы когда нибудь замечали.,что дети одеты так же как родители? Ну т.е. стиль одинаковый. Вот например мама одет в платьеце с воротником такое,дочка тоже в таком платье, только цвет отличается. Или мама в тунике ,дочка тоже. И так сплошь и рядом . Ребенку по сути не дают выбирать,вряд-ли у всех вкусы одинаковые. Моя вот выбирает часто то что мне не нравится,но так модно у них..ну ладно ходи как бомж раз нравится. А многие ,если маме не нравится ,то и не купит ребенку.

замечала такое да, но и наоборот замечала типа мама такая вся пацанка, а девочка в рюшечках прям принцесса, то есть как компенсация видимо идет через ребенка того, что сам в себе не можешь позволить....

но моя вот обычно выбирает сама.... если смотрим вещи то говорит вот эта нравится, а вот эта не очень. Нет такого, что я выбираю сама и по факту просто ей даю это носить раз купила. Но вот когда выбирает, я всегда объясняю еще .... ну, например да, вот красивая белая кофта, но ты же хочешь в песке играть в ней, а это уже не удобно будет тебе так что либо берем но это так....на прогулку куда-то если ..... или для песка бери что то более удобного цвета. И так далее. Все таки ребенок конечно имеет свои предпочтения, но он не до конца может понимать плюсы и минусы....а значит ему достаточно о них рассказать а далее он сам уже....

0

162

Ну да,я тоже говорю в таком роде..типа неудобно.
Мне в детстве вечно купят чё нибудь..хочешь не хочешь носи. "будешь зарабатывать сама , тогда и выбирай,а сейчас что считаю нужным то и носи"  Носила..куда деваться.

Отредактировано Юлия (2019-06-29 15:49:56)

0

163

Юлия написал(а):

нибудь замечали.,что дети одеты так же как родители? Ну т.е. стиль одинаковый. Вот например мама одет в платьеце с воротником такое,дочка тоже в таком платье, только цвет отличается. Или мама в тунике ,дочка тоже. И так сплошь и рядом . Ребенку по сути не дают выбирать,вряд-ли у всех вкусы одинаковые.

Да, подобное бросалось даже в глаза, когда была на море, даже и цвет может быть одинаковым у них..
А вот насчет, что не дают выбор ребенку тут может быть и так, а может что на мать или отца быть похоже хочет

Отредактировано Татьяна (2019-07-01 15:46:12)

+1

164

Есть во дворе у нас мальчик редко приходит и все же... вот он что-то типа в развитии отстает или не знаю даже как объяснить но поведение странное. И вот замечаю как взрослые просто бояться его, стараются отогнать от своих детей например.....не знаю причину. но может не хотят вообще сталкиваться с такими и понимать что и такое имеет место быть? а так типа не вижу и не слышу?

Ну и суть то в чем, вчера был ливень у нас, все пошли под крышу веранды в парке, и мальчик этот с нами, и вроде нормально играет, а моя как давай психовать из-за него.... я ее в сторону отвела, говорю в чем дело? а она мол - бесит мальчик. Я ей стала объяснять что так не стоит реагировать, что он просто не такой как вы и тп. а когда сущность ее спросила, та сказала что это и не ее чувство, а просто она услышала как взрослые его стараются отгонять......

ну и дальше мирно все играли, и тут мама этого мальчика подходит тоже и вот сколько вижу ее.... столько и слышу как она постоянно его одергивает: не подходи, не трогай, не мешай.....  И даже вчера ведь видит что никто не гонит его уже, а все равно как бы.... ощущалась от нее то ли сильная неловкость то ли не знаю, глаза бегают и такая вот неприятная этим она, так и не поняла что за чувство от нее идет, но не просто стыд типа вот у меня сын такой.......

и мальчик этот, из конструктора нашего собрал чемодан, с ручкой прям, даже я такой не придумала бы собрать, подходит показывает я говорю ого, ниче се. Подходит к матери своей а та: ага... и отвернулась.

и вот думаю, ведь наверное если хоть чуть чуть с таким ребенком общаться то может он бы был немного адекватнее, а тут и так он с проблемой, а его еще и шпыняют и просто дергают всегда и игнорирую.

+1

165

Да жалко таких детей. А ведь они в каком то русле могут быть гениальнее обычных детей. Не помню кто там ,Энштейн что-ли отставал в развитии,его даже из школы исключили. А он вон физик какой стал. А мама ,похоже привыкла просто что ее сына шарахаются,и как бы старается сама оградиться,чтоб не шарахались,ну заранее как бы.

0

166

Вот  интересно ..все боятся переходного возраста ребенка. Мол он становится неуправляемым,психованный,не слушается и прочие страшилки. Но так ли это на само  деле? Почему именно с возрастом нормальный ребенок должен превратиться в некоего непослушного монстра. Я так думаю,что просто темы у ребенка становятся более взрослые,а родители продолжают с ним общаться как с ребенком ,несерьёзно что-ли. И от этого он начинает злиться ,мол не понимают его. Тогда и конфликты выходят с родителями. Как вы считаете? Или правда на поведение именно возраст влиять будет,там перестройка гармонов может какая.

+1

167

мне кажется перенастройка влияет в том числе, вот то, что ты описала думаю многие так да... хотя и не думаю что все, а ведь с переходным возрастом сталкивается большинство.... Себя не помню чтоб у меня был он шибко переходный, по крайней мере я была вменяемая, по подъездам не бухала, курить не начинала с плохой компанией, родителей не посылала)

мне почему то кажется что как-то связано с включением активным судьбы, но она ведь и ранее включается.... не пойму тоже пока.

+1

168

У меня жутко боялась мама моего переходного возраста и как в анекдоте ..заранее била,чтоб банку с молоком не разбить. Но я тоже адекватная была,и до сих пор не понимаю чего так боялись то.  :dontknow:  Да мне особо и некогда было заниматься чем то плохим или гулять..дел по дому заваливали ,непочатый край . Хотя кто знает..может и связалась бы с плохой компанией..хотя сомневаюсь.

Отредактировано Юлия (2019-10-14 12:35:08)

0

169

Ребёнок, то есть подросток хочет стать заметным. Девушки - парням, парни - девушкам. Становится очень стыдно за многие вещи, которые за собой замечаешь и они бросаются в глаза. Сдерживаешь в себе то что не удаётся скрыть(от себя), а окружающие может и не замечают такого, но только не ты. Очень сильно начинаешь сравнивать себя с... соперниками или того хуже с идеалами из телика... Всё это копится и отсюда нервозность и ещё никто не научил как быть, как может не держать в себе и выплеснуть куда... Отсюда могут вытекать различные последствия. Но мне вот кажется, что как ни крути, если не нажил чем выпятить себя заранее, то и сложнее в подростковом возрасте. Но может неправильно выразился "выпятить", ну что-то найти, что значение имело бы для себя весомое.

+1

170

Дмитрий написал(а):

Но мне вот кажется, что как ни крути, если не нажил чем выпятить себя заранее, то и сложнее в подростковом возрасте

не знаю....даже.... но помню что именно в подростковом возрасте во мне проявились очень мощно мои предпочтения все в жизни, но тут я как бы сама себя сделала изгоем тогда т.к. не хотела общаться с одноклассниками теми же например. Но при этом общалась с людьми со двора, с кем общаемся и дружим по сей день. 

Но у меня вот наверное тот подростковый протест пошел как раз в саморазвитие мое. И как бы глупо не звучало, но я всегда говорю про то, что огромное влияние на меня в тот момент и огромную поддержку в становлении дал Мэрилин Мэнсон, именно когда я увидела впервые его по тв у меня как бы появились крылья за спиной и я уловила кто я есть, и далее уже исходя из этого я стала увлекаться многой литературой типа Ницше, Гёте, живописью.... то есть как бы один такой момент и "знакомство" мне дало в свое время нужный вектор, чтоб не "стелиться" перед другими одноклассниками и стараться вписаться, а чтоб остаться на своей верной волне и не сходить с нее.

При этом никогда не кичилась ничем таким , просто спокойно как бы жила своими интересами.

Думаю, если бы на тот момент были Духи, конечно вектор бы задали они, но почти уверенна что именно они и свели меня с ММ чтоб я все таки ухватилось за нужное мне направление в саморазвитии.

А вообще двоякое желание любого пдростка как мне кажется: хочу чтоб меня заметили и при этом хочу чтоб на меня не смотрели и не трогали  %-)

+1

171

А я в школе ,в классах 8,9 тоже стала изгоем. Не ответила во время мальчику взаимностью,и тот настроил весь класс против. Ой,еле доучилась ..передралась со всеми. Игнорирование "типа не замечаю ваши уколы" не помогало. Давать сдачу,лезли ещё больше. Дружить с лидером не могла ,ибо бесила меня она. Дружить с "отбросами" ,стать такой же. ..Пыталась тому мальчику объяснить ,что он не правильно понял,но тот уже в позу встал. До сих пор не знаю как же надо было от них избавиться ,чтоб отстали.

0

172

вчера рассуждали с подругой на такую вот тему.
например на ребенка наехал другой взрослый на площадке.

с одной стороны, не стоит вступать в конфликт тк это травмирует ребенка, что вот его родитель конфликтует.
с другой стороны, ребенок вроде как ощутит что он под защитой родителя, что за него вступились.

и наверное правильно поставить на место, но не выходя за рамки, а если уж человек начал тебе хамить то как-то срулить с такой вот неприятной ситуации.....

0

173

Да уж, за детей надо порой заступаться, но грамотно.

0