НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое достоинство?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Что такое Достоинство в духовном понимании?
Заговорили как то мои друзья о таком, но вот как понять в первую очередь, что оно из себя представляет? Представляется слабо. От этого такая тоска идёт, что слово есть, а к чему стремиться вот..?
Давненько уже хотел создать эту тему и вот решился. Хочется узнать мнения форумчан о таком.

Отредактировано Дмитрий (2017-10-22 21:08:37)

0

2

Дмитрий написал(а):

Заговорили как то мои друзья о таком, но вот как понять в первую очередь, что оно из себя представляет? Представляется слабо. От этого такая тоска идёт, что слово есть, а к чему стремиться вот..?
Давненько уже хотел создать эту тему и вот решился. Хочется узнать мнения форумчан о таком.

Отредактировано Дмитрий (Сегодня 21:08:37)

Дмитрий, не так давно и мне пришлось с таким понятием встретится и даже кое что убрать из прошлого, что не давало жить, скажем, так спокойно...не буду описывать подробности, но скажу тут так, что достоинство тут значит как уважение как к себе, Себе и ко всему живому...а именно любить уважать Себя, как личность, как человека и ничем не выдавать, что лучше ты других...знать меру во всем и понимать что люди все равны все ж тут

0

3

Достоинство это скорее самоуважение.

0

4

Дмитрий написал(а):

Отредактировано Дмитрий (Вчера 21:08:37)

Мне кажется, достоинство это в первую очередь понимание кто ты такой, и уважение к себе, при этом понимание что остальные люди могут быть в чем то лучше, а в чем то хуже тебя, но при этом ты нейтрально относишься в этим плюсам и минусам в других.
Возможность не бояться быть в чем то хуже, а в чем-то лучше других.

И вот в этом моменте я не соглашусь с Татьяной что:

Татьяна написал(а):

и ничем не выдавать, что лучше ты других

,
хотя может быть она права как раз, но у меня чуть иное мнение.
Я считаю что человек должен осознавать что в чем то он лучше других, и он должен это свое достижение ценить, значит он работал над собой чтоб достичь таких моментов, и он не должен как бы стесняться, если рядом есть кто-то, кто хуже него, значит этот кто-то сам пока виноват, но и понимать что однажды и он может стать в чем то лучше тебя.

0

5

Татьяна написал(а):

достоинство тут значит как уважение как к себе, Себе и ко всему живому...а именно любить уважать Себя, как личность, как человека и ничем не выдавать, что лучше ты других...знать меру во всем и понимать что люди все равны все ж тут

Тут я понимаю, что имела ввиду Татьяна. Это о том, чтоб не возвышаться в этом над людьми, когда это желание такое показать вот я, а вот ты такой, подавляя человека.

0

6

Дмитрий написал(а):

Тут я понимаю, что имела ввиду Татьяна. Это о том, чтоб не возвышаться в этом над людьми, когда это желание такое показать вот я, а вот ты такой, подавляя человека.

Разве это не тщеславие? Или значимость?

0

7

Все верно, от желания быть достойным не велик шаг к значимости и тщеславию. Обычно в таких делах духи хитрят и говорят, ты не значим, ее мы обеспечим тебе сами. Но при этом ой как не просто понимать, что ты чего-то значишь, но живешь так, как никто другой, кто использует свои способности и этим бравирует, шикует и старается всем доказать, что вот он такой... герой.

0

8

toir написал(а):

Все верно, от желания быть достойным не велик шаг к значимости и тщеславию. Обычно в таких делах духи хитрят и говорят, ты не значим, ее мы обеспечим тебе сами. Но при этом ой как не просто понимать, что ты чего-то значишь, но живешь так, как никто другой, кто использует свои способности и этим бравирует, шикует и старается всем доказать, что вот он такой... герой.

Но разве плохо иметь чувство достоинства? Ну, не тогда когда это уже значимость, а когда ты просто как бы адекватно считаешь себя в чем то хорошим, но при этом и не возвышаешься над другими, но и как бы не прибедняешься?

Например вот получается у человека варить вкусный борщ и он это знает. Но при этом знает что много есть тех, кто тоже так вкусно готовит, или даже лучше, но при этом у него как бы есть чувство достоинства, что он молодец что вот так умеет, и он как бы ценит свое это качество, потому что он учился его готовить много лет и т.п. Разве это плохо?
Но ведь плохо и когда человек вот так умеет, но прибедняется и лишний раз боится угостить своим борщем гостей, что б те не ощутили себя ущербными?

0

9

Все упирается в умение противостоять тщеславию. Не вашему, а тех, кому вы помогаете, кого угощаете или с кем делитесь тем, чего вы умеете. Так уж повелось, что люди прежде тягостно переживают то, что они чего-то не умеют, кто-то их лучше, кому-то везет больше или еще чего в таком вот ключе. Так вот непросто это все. И если на кону уверенность, что ты можешь - это одно. А когда ты недостоин - это иное. Само слово вызывает обеспокоенность тем, а готовы ли мы быть достойными. С одной стороны это напряг, ведь хочется соответствовать установленному уровню. А с другой это желание быть впереди, чтобы не было тебе достойных. В общим извечная борьба противоположностей.

0

10

Когда человек достоин, он этого не замечает. Он делает, у него получается, он верит, что с ним ничего не случится, ведь он достоин. И как думаете, с ним ничего не случится, если быть наивным, верить в то, что ты достоин, а значит и востребован? По жизни всегда замечал, что только чего начинал, развивал, меня оттуда "выпинывали", как я понимаю, не сам я этого удостаивался, ведь интуитивно чувствовал, что это надо заканчивать, пока не поздно. Оставлял, отдавал... наверное глупо делать так. Но многие ли делятся сейчас достигнутым?

0

11

toir
Но тогда, получается что ведь должна быть какая-то грань? Ведь одно дело ты что-то умеешь и тп., и при этом ты это как бы понимаешь и ценишь, а другое дело если ты умеешь но боишься это показать как то, не в том плане что друзья не дали выделяться, а даже если и дали, а ты как бы боишься что это вызовет у других осуждение и т.п., то есть желание прибеднятся, оно ведь тоже плохое и в противовес желанию быть достойным?

0

12

Яна, я не говорю об общем - это удел психологии, я говорю о себе, о вас, Дима поинтересовался, как нам понимать достоинство - тем, кто духовно развивается. И тут сразу скажу - нет правил, чтобы их придерживаться, конечно все индивидуально. Но вот если оглянуться назад и оценить пройденное, то о достоинстве нет речи для нас. Есть или работа, и никакой конкуренции, просто вы можете, или вы просто доверяетесь интуиции, когда вы не можете слышать, но хочется помогать людям тот час. А вот для всех остальных, включая друзей, вы будете всегда загадкою. Вас будут побаиваться. Что делать в таком случае? Конечно не высовываться своими способностями в той мере, когда это броско и вас приметил люд, который не понимает, что такое быть достойным. В итоге он вас обвинит в том, что вы его считаете недостойным, ведь не сможете ему помочь по разным причинам, и прежде потому, что он сам к этому не готов или не желает быть лучше, чем есть он. А что в итоге... да, вы знаете, происходят гонения. И чтобы избежать такие уроки, все таки надо принимать игру тех, кто не желает повторения подобного....

Отредактировано toir (2017-10-23 15:23:18)

0

13

И в чем же эта игра? В умении быть естественным в любой ситуации: или вы общаетесь с знакомыми, друзьями, вы пришли к чиновникам и решаете свои дела и так далее....

0

14

Владимир, а как подразумевается естественность тогда? То есть быть собой - где-то я буду, например с чиновниками, серьезной и где-то смышленой, хотя как пойдет дело. С друзьями общаюсь и где-то радуясь, смеюсь над чем-нибудь вместе с ними. Но все равно не понятно как... То есть, чтобы не было каких-то правил в отношении кого-то, что бывает и так: человек "надевает маску", когда выходит в общество. Это конечно не плохо. Просто тогда используются правила для самого себя - так делать что-то, так вести себя с теми. Например с друзьями непринужденно, но это принужденность навеяна твоими убеждениями. А с чиновниками - наоборот вести погладисто, где-то настороже. Вы это имели ввиду?

0

15

Дарья, понимаю, что естественность не всем понятна. Но это как в театре. Только там ты персонаж играешь и его как бы и отражаешь. А в жизни ты играешь самого себя, и при этом как бы отражаешь то, что ты ... свинья. В хорошем смысле этого животного. Если посмотреть, как же живет она, то ей очень сытно, даже там, где для других обидно. При этом я не скажу, что она не может постоять за то, что кто-то обижает, а при этом и не возражает, если кто подкормит тут ее. В общем то, как жить иначе - это вовсе не про то, что надо угождать и приспосабливаться так, что пресмыкаться и при этом ждать, что будет что-то. Нет, по жизни все иначе, незаметно, не настойчиво, но и все идет к тому, что вокруг тебя и крутится все то, когда затеяно оно. Это и есть незаметно, это и будет так, что для других приметно, но при этом понимают все, что так ... интересно.

0

16

toir написал(а):

меня оттуда "выпинывали"

Может это закон подлости?)))

0

17

Донев Артур написал(а):

Может это закон подлости?)))

Артур, ну как тебе сказать, когда ты одарен, то все легко дается и на раз. Достиг высот, казалось, вот оно, держись, ведь все всерьез. Но нет, по интуиции тогда, ведь я еще не слышал ни фига, я понимал, бросай, не стоит так держаться. И я все оставлял, хотя.... Вот ты, уж если бы чиновником был и не такого уж, а чуть высокого, но ранга, как думаешь, остался бы? Ведь столько там возможностей, и взятки можно брать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

18

toir
Тут вообще сложно об этом рассуждать. Крайний пример, ты остался и тебя убили. Так, что может не зря ты послушал интуицию?)))

0

19

Донев Артур, правильно рассуждаешь. Я тоже порой задумываюсь, как так можно, все оставить ради духовного.  И конечно успокаиваю себя, действительно, а может бы там помер, ведь работа сложная, бывает нервная, да и ... так проще указать себе, что ты ведь в жизни делал все не так, как принято.
И все же, Артур, это возможно, и нет тут никакого ни невезения, ни как ты говоришь закона, просто интуиция такая вещь..., а когда слышать, так и вовсе весть....  И честно - не сожалею.

0

20

toir
Ну и хорошо, что не сожалеешь. Все что не делается, делается к лучшему)))

0

21

toir написал(а):

Только там ты персонаж играешь и его как бы и отражаешь. А в жизни ты играешь самого себя, и при этом как бы отражаешь то, что ты ... свинья.

Не совсем это поняла до конца......

0

22

Mst6666, в практике многих духовно осмысляющих себя людей есть мера или желание уединиться, чтобы где-то отличиться, и так пройти почти в одиночестве период адаптации своей. И многие этим гордятся, ведь вот я на природе жил и там я ... просветлел. НО вот попробуй это сделать ты тогда, когда есть у тебя семья, ты что-то уж достиг, есть у тебя работа, прочие дела. И тут ты понимаешь, как просто окунуть тебя туда, где грязь, иная вот среда. Да, только в фильмах понимаешь, как все реально, но красиво, ведь герои побеждают.... Но в жизни все иначе, ты все на себе такое испытаешь, когда и .... Вот тут и хочется сравнить себя с свиньей, ведь что-то есть похожее в той жизни, когда ты играешь. Почему играешь - потому что понимаешь, что ты не один, тебя ведут, а ты где соглашаешься, а где играешь в то, что непонятная игра. И ведь тут тему прочитали, где голоса, они навязчивы когда.... и говорят тебе, так ты не делай... делай, брось, оставь.... Как жить тогда, пока ты не восстанешь и не уловишь истину когда? Да, на это время ты свинья. Но вот привычка остается и потом, когда ты выкарабкаешься. И некоторое время уходит на прихорашивание тебя. Не сразу, постепенно, шаг за шагом, чтобы вновь все возродить или добраться до того, что было, а потом и далее идти. И очень уж похожа жизнь тогда на жизнь не поросенка, а ... кабана, который вроде и приучен жить, но отпусти, он станет вепрем, и тогда его стихия та природа, откуда все мы и пришли.
Такая вот история, пусть непонятная, и зверь тут выбран для сравнения такой, что мы и отрицаем - не такие мы. Но может и иначе все? Вам выбирать, а кто вы ....

0

23

toir написал(а):

природе жил

В Монастыре всмысле?

0

24

ой мне показалось в приходе)))

0