НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознано, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое Зависть?

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

:writing: Будьте любезны, помедленнее я записываю.

0

32

Моргана написал(а):

Вспомнила истории Юли Высоцкой и Тутты Ларсен, они говорили тоже самое. Когда у тебя все хорошо, лучше молчать чтобы не вызвать зависть, и как следствие притянуть негатив на себя.

Ну, у ларсен был опыт, который вероятно и вызвал у нее страх.
Она ходила по всем телешоу и хвалилась своей первой беременностью, которая кончилась неудачно.

Как понимаю я, это разные вещи, когда ты просто не хвастаешься из за того каков ты, и когда ты не хвастаешься от того, что тее страшно что тебя сглазят или что ты сглазишь себя....

0

33

Да разные, но знаешь сколько сейчас завистников?

0

34

Донев Артур написал(а):

Да разные, но знаешь сколько сейчас завистников?

Я думаю нельзя бояться зависти, иначе все равно ее притянешь.

0

35

Но и хвастаться тоже не стоит, так как могут сглазить.

0

36

Донев Артур написал(а):

Но и хвастаться тоже не стоит, так как могут сглазить.

как же быть.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

37

Mst6666
Хех, тебе нечего бояться, так как ты себе можешь сглаз снять любой.))))

0

38

Донев Артур написал(а):

Mst6666
Хех, тебе нечего бояться, так как ты себе можешь сглаз снять любой.))))

Хахаха http://forumfiles.ru/files/0018/63/9f/37666.gif   http://forumfiles.ru/files/0018/63/9f/58538.gif

0

39

Ну и нам можно не боятся,нам тоже снимешь)) :crazyfun:

0

40

Даааа)))Точно.

0

41

Интересно.
Вот дети, они ведь хвастаются друг перед другом, кому игрушку новую подарили, кому что то еще..... Но ведь среди детей нет сглаза и зависти выходит тоже нет, но от чего так, и почему с годами она появляется?

0

42

Mst6666
У детей защита стоит до определенного возраста, а потом она пропадает.

0

43

Не только защита, просто они играючи познают эту стезю: как кому-то что-то показать или рассказать. А когда взрослеешь, у человека включается механизм выживания в обществе, и ты становишься зависим от него, тоже эго например.

0

44

И плюс в детстве зависть детская, а в взрослом возрасте взрослая.

0

45

Mst6666 написал(а):

Как понимаю я, это разные вещи, когда ты просто не хвастаешься из за того каков ты, и когда ты не хвастаешься от того, что тее страшно что тебя сглазят или что ты сглазишь себя....

Я к тому что люди злые и завистливые в большей массе к чужому счастью.

0

46

Моргана
Да именно, иной раз лучше промолчать.

0

47

Прочла Дашину статью о чувствах. Очень интересно получилось. Ну так а чувство зависти мы же решили уже что оно полезное,что оно толкает человека на подвиги. Но та зависть рождает и злость. А злость уже разрушает.
Вот пришла девушка и говорит,мол завидую сопернице ,ей все ,а мне ничего,но это я должна быть на ее месте. Это мой парень,она его увела,это мое место на  работе,а она его себе подмяла. У нее сильная зависть . Так как все таки избавляться от зависти?

Отредактировано Юлия (2019-02-19 15:45:16)

0

48

Юлия написал(а):

Так как все таки избавляться от зависти?

Просто не завидовать. Ведь можно зависть заменить и просто пожелать себе чего то...если это твое по судьбе оно прилипнет когда то, но тут надо подождать...и порой чего то предпринять для этого..ну это я так понимаю

+2

49

Юлия написал(а):

Прочла Дашину статью о чувствах. Очень интересно получилось. Ну так а чувство зависти мы же решили уже что оно полезное,что оно толкает человека на подвиги. Но та зависть рождает и злость. А злость уже разрушает.
Вот пришла девушка и говорит,мол завидую сопернице ,ей все ,а мне ничего,но это я должна быть на ее месте. Это мой парень,она его увела,это мое место на  работе,а она его себе подмяла. У нее сильная зависть . Так как все таки избавляться от зависти?

Отредактировано Юлия (Сегодня 15:45:16)

Мне кажется что зависть как ранее тут уже и пришли к выводу = зависимость. В данном твоем примере зависимость девушки от ее соперницы, что той якобы ВСЕ.
В итоге пока ты завидуешь ты зависим от всех, кому.... 
Значит если надо избавиться от зависти, это будет что то подобное как избавиться от зависимости к тому, кому завидуешь или к тем, если их много.

+2

50

Так вот и как?) Просто не завидовать,просто не злиться,просто не желать и пр ,еслиб было так всё просто никто бы не завидовал,не злился и все бы были чисты духовно

0

51

Юлия написал(а):

Так вот и как?) Просто не завидовать,просто не злиться,просто не желать и пр ,еслиб было так всё просто никто бы не завидовал,не злился и все бы были чисты духовно

не просто конечно, вон с зависимостью как долго я.... ну с последствиями и остатками ее справлюсь. Конечно все не просто)

0

52

Не скажу что всегда, но часто при зависти, отправной точкой идет все таки осуждение человека. То есть, чувство что человек то убог...... не то что ты, ну и он просто не достоин тех благ которые у него есть, в отличии от тебя. А уже после осуждения идти может другая масса чувств, даже маскирующихся под восхищение типа "вроде такой простой человек а так устроился".... но раз корень может быть осуждением, то осуждая мы обычно и разделяем беды тех кого осудили, а значит можем и себе заполучить что-то неугодное.

+3

53

Mst6666
Ну вот это ближе к теме..конкретному ответу

0

54

вот еще вспомнила такое не знаю может и не к теме завести и все таки.
Бывает человек с кем общаешься например как говорят обычно "ведет себя будто умнее всех", то есть он вроде как благими побуждениями движим, если речь о работе то например он может советовать новичкам как лучше сделать работу или что то такое, но почему то бывает что это чувство, в тех кому дают совет наоборот вызывает отторжение. Это тоже вроде зависти тогда, что кто-то знает лучше тебя и тебе советует и хочет помочь, или это все таки иное чего.... Почему то вспомнилось такое чувство, не знаю когда то давно может возникало у меня.

Ведь от чего - то же зависит что один советует, помогает и другой ему благодарен и рад что ему научили например или указали, а другой так же советует и пытается помочь, а вызывает иные чувства не приятные уже. Хотя действо вроде бы одно и тоже обычно.

0

55

Mst6666 написал(а):

Ведь от чего - то же зависит что один советует, помогает и другой ему благодарен и рад что ему научили например или указали, а другой так же советует и пытается помочь, а вызывает иные чувства не приятные уже. Хотя действо вроде бы одно и тоже обычно.

Он злится, я так полагаю, что тот не принимает до конца, в том плане, не делает все, как он?.. Может так. В таком случае, человек маленький эгоист, который хочет, чтобы было именно так, как он сказал.

+1

56

linto написал(а):

Он злится, я так полагаю, что тот не принимает до конца, в том плане, не делает все, как он?.. Может так. В таком случае, человек маленький эгоист, который хочет, чтобы было именно так, как он сказал.

Имеешь ввиду что даже не показывая, он злится что другой не делает как он?

Ну просто пример, чтоб понимать. Пришла ты работать в компанию, например какая-то бухгалтерия, таблицы. И вот ты в целом разбираешься и знаешь и сама многое, но тут коллега по работе хочет тебе помочь подходит и говорит вот, тут было бы лучше сделать так или обрати внимание что тут лучше иначе заполнять. Вроде человек подошел тебе подсказать, но ты можешь уловить неприятное чувство, непонятно откуда оно.

В другом же случае точно так же к тебе коллега другая подойдет чтоб подсказать что-то, но ты не заведешься от этого а только будешь рад что тебе подсказали даже если ты и без нее знал.

То есть в первом случае, возможно коллега хоть и подошла помочь но как бы неся злое что то, желая просто подмять под себя?

0

57

Еще пришло на ум, что человек, который советует, делает это как кредо, значит не всегда, но заставляет себя так делать, а может он уже не хочет. Значит от него исходит чувство, которое стоит за нехотением или каторгой.

Бывает ещё, что кто-то дает нравоучения или советы, но в тот момент, другой человек-слушатель, просто не хочет получать их, а получил. ЭТо когда тебе советую просто так, а не когда попросил о помощи.

Еще бывает, что человек советует, а кто-то на стороне этим не очень горит, в том плане осуждает: "зачем, мол, ты ему советуешь...", тогда появляется чувство, которое витаем в воздухе, исходит от человека на стороне. Ты, как слушатель, можешь его почувствовать, и истрактовать по-своему, также и человек-советчик.

+1

58

linto написал(а):

Еще пришло на ум, что человек, который советует, делает это как кредо, значит не всегда, но заставляет себя так делать, а может он уже не хочет. Значит от него исходит чувство, которое стоит за нехотением или каторгой.

интересно как... уловила да....

linto написал(а):

Бывает ещё, что кто-то дает нравоучения или советы, но в тот момент, другой человек-слушатель, просто не хочет получать их, а получил. ЭТо когда тебе советую просто так, а не когда попросил о помощи.

А вот в этом примере.... разве нет причины тогда именно в слушателе? Ну вроде как да ты не просил но тебе подсказали, и помогли, и теперь ты знаешь..... Получается ведь не хорошо что ты как бы отмахиваешься от того, что может тебе полезно?

0

59

Mst6666 написал(а):

То есть в первом случае, возможно коллега хоть и подошла помочь но как бы неся злое что то, желая просто подмять под себя?

необязательно подмять, может и быть, что просто не хочет подходить, а надо, чтобы исправить. Ведь от этого будет зависеть конечная работа ихнего отдела. Все же, когда грамотнее, тогда и работа быстрее и качественнее пойдет. Понятно, что человек уже может там ее делать исходя из своих возможностей, но ведь коллега подсказал, значит уже что-то.

Отредактировано linto (2019-02-20 16:41:45)

0

60

Хороший вопрос

0