НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое Зависть?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-03/1268252173_bae9c2ab326a.jpg
Интересно было бы узнать ваш взгляд, на это чувство.
Из чего она произрастает, может ли нести пользу, если толкает человека добиться таких же высот и прочее все.

0

2

Интересная мысль пришла: зависть - зависимость. Может в этом и есть суть слова, состояния, когда зависть толкает нас или вызывает в ответ на наши поступки у других....?
Что же при этом происходит на тонком плане?
Как предположение есть такая перспектива развития вопроса, что зависть - это есть воздействие на ту часть человека, которая отвечает за его развитие, и прежде всего в духовном росте приемлема она. И если человек не может противостоять такому воздействию со стороны тех или того, кто ему желает... крутится на языке слово ЗЛА, и все же нам ведь прежде не желают этого никто всегда, и уж если мы беремся далее дразнить другого, в этом случае и принимаем то, что есть как то воздействие на нас, от которого трудно устоять и нет противодействия сейчас. Есть лишь только пожелание, что ты не будь так значим, чтобы не было зависимости и тех желаний, когда вам желают "счастья".
Следовательно, зависть - это как магнит, который держится во власти не желания самого, как тяги к развитию чего-то, а как магнит, который удерживает от желания человека быть впереди, не подтянув другого...

+3

3

А мне все таки интересно каким образом защититься от зависти можно, если не жить полным аскетом.

0

4

Тоже сначала пришла мысль зависимости, еще название так прочитала.

0

5

toir написал(а):

Как предположение есть такая перспектива развития вопроса, что зависть - это есть воздействие на ту часть человека, которая отвечает за его развитие, и прежде всего в духовном росте приемлема она

Это, если говорить о духовности, то получается что человек завидует кому-то более развитому, и при этом ведь это хорошо тк он начинает стремиться постичь столько же, и даже больше?

0

6

Можно я вклинюсь.
Только надо не перебарщивать с завистью и понимать что к чему.

0

7

И еще вот, а разве зависть не имеет ничего общего с жалостью к себе самому?

0

8

Зависть опасна, особенно чужая, человек, испытывающий зависть может сглазить.

0

9

toir написал(а):

Следовательно, зависть - это как магнит, который держится во власти не желания самого, как тяги к развитию чего-то, а как магнит, который удерживает от желания человека быть впереди, не подтянув другого...

Другими словами, как я понял это, что зависть то сама к развитию не ведёт, если ты значим и притягиваешь сам к себе пристальное внимание. Тебя будут тормозить те, кто зависть и направил к тебе и стараются сдержать тебя или стянуть вниз; при этом сами находятся в состоянии, когда не понимают, что может и им можно самим подтянуться в том, что по силам и по возможностям?

Отредактировано Дмитрий (2017-10-17 21:36:17)

0

10

Есть белая зависть.Это другое))))

0

11

Артур прав. Конечно есть разные варианты проявления зависти. И если все таки в духовном плане она есть тормоз и не дает развиваться далее, то в жизни все наоборот, порой она толкает всех к тому, чтобы идти вперед. Хотя понятно, что ценою непростою все дается, ведь при этом все и возвращается. Сегодня завидуешь, а завтра до тебя кто доберется. И так последовательно все и собирается в ту шайку, где и выживает не сильнейший, а лишь тот, кому это удается в силу своих способностей, которые даются завсегда с рождения.

+1

12

В свете темы которую тут на днях разбирала с toir, все таки захотелось эту тему реанимировать на форуме, так сказать)))

Вот допустим есть человек, у него семья. И вот такая женщина, среди коллектива на работе, как бы всем своим видом пытается показать что она замужем, и семейный человек. А коллектив из свободных дам состоит. И в какой-то момент, девушка начинает с их стороны получать себе советы из серии: приоденься, накрасся, почему не носишь мини? И прочие вещи. (если что, история моей знакомой). Девушка начинает воспринимать все в штыки, думая - вы все плебеи, я королева, вы одинокие и несчастные, я состоялась как жена. Ситуация начинает крутиться на одном и том же месте - ее преподнесение себя, комментарии "подруг" по работе по поводу ее внешности, злость девушки на эти комментарии и так далее, и далее.
В итоге она с того места уходит.

Так вот, по сути ведь наверное да, ей завидовали, а завидовали из за ее же провокации, хотя может и делала это не осознано она.
Но, если бы она вела себя иначе, как бы тогда вели себя коллеги? ПРосто не обращали бы внимание на ее внешность и молчали?

0

13

Mst6666 написал(а):

И вот такая женщина, среди коллектива на работе, как бы всем своим видом пытается показать что она замужем, и семейный человек. А коллектив из свободных дам состоит. И в какой-то момент, девушка начинает с их стороны получать себе советы из серии: приоденься, накрасься, почему не носишь мини? И прочие вещи. (если что, история моей знакомой).

Я так поняла Яна, что эта знакомая просто уже не обращала внимание на внешность, так как есть у нее мужчина (муж)? Но ходила, как нравится, но не совсем плохо, просто придрались к ней?

Кстати, тут придумалось. Может ей явно не надо было это показывать, что она замужем. Ну может кто спросил, она ответила, но явно себя не показывать. Или как она это показывала?

0

14

linto написал(а):

Я так поняла Яна, что эта знакомая просто уже не обращала внимание на внешность, так как есть у нее мужчина (муж)? Но ходила, как нравится, но не совсем плохо, просто придрались к ней?

Ну, она работала на должности нормальной зам. главврача. А одевается она: кеды, джинсы, толстовки. Спортивный стиль.
Не совсем плохо, но не соответственно ни должности, ни мнению коллег (не вышестоящих).
Но она это делала не просто как бы само собой и все....А именно с ее стороны, я очень часто слышала снова про ее коллег мол одинокие вот и.... выглядят так, и что вот я такая состоявшаяся с семьей... То есть, как понимаю я, он сама была виновата и сама вызвала зависть...

0

15

А я думаю она так одевалась не соответствующе.Вот типа вы все такие нарядные и следите за собой,а я хоть мешок одену,и все равно у меня и должность и семья

0

16

Юлия написал(а):

А я думаю она так одевалась не соответствующе.Вот типа вы все такие нарядные и следите за собой,а я хоть мешок одену,и все равно у меня и должность и семья

Ну, она так одевается всю жизнь, не зависимо от мест работы и т.п. То есть, не думаю что она делала это с вызовом конечно, но при этом наверное все же да, хотела как-то это обозначить...

0

17

Нет,я имею ввиду.. каждый ей высказывает что типа лучше одевайся.У меня тоже так было.А я назло прям,нет и всё,мне так нравится,и так прекрасно все,чё выпендриваться.Кем установленном,что девушка обязательно юбки и платья должна носить.

0

18

Ну я бы, чтобы не высовываться, носила классический стиль. Ближе к офисному. Хоть так говорю, просто так хожу. Спортивное обычно не ношу, если физкультурой заниматься или танцы там.

А в общем-то ей просто все притянуло, наверное. И вообще, что мы ей косточки перемываем. У каждого нет, да нет, а бывают какие-либо для себя ситуации :unsure:

0

19

linto написал(а):

Ну я бы, чтобы не высовываться, носила классический стиль. Ближе к офисному. Хоть так говорю, просто так хожу. Спортивное обычно не ношу, если физкультурой заниматься или танцы там. И вообще, что мы ей косточки перемываем. У каждого нет, да нет, а бывают какие-либо для себя ситуации

Ну я ее просто в пример привела как ситуацию саму, а не ее лично) Что возможно в такой ситуации ,если бы она сама внутри не пыталась продемонстрировать то, чем гордилась, то и не притянула бы косые взгляды в свой адрес и слова, возможно в этом случае эти женщины просто не обратили бы внимание на то, как она выглядит.

0

20

Немного в тему, наткнулась на просторах интернета сегодня)

http://s5.uploads.ru/2XyA4.gif

+1

21

Просто так не перестанешь демонстрировать.Тут как раз и нужна работа над собой.Почему вдруг возникло такое чувство,что надо все показать.? Вот и надо убирать тот корень.Еслиб не демонстрировала, конечно самой бы легче было,не зацикливаясь бы на этом.Я так думаю)

0

22

Что то ведь сподвигает человека все равно конкурировать и вызывать в итоге зависть...
Даже замужняя, сто раз счастливая дама, которая будет говорить что ей не интересна конкуренция, что все эти мадам в ее окружении просто несчастные одиночки и т.п, все равно она конкурирует с ними уже в этом.... в своем самомнении что она лучше их, мол смотрите, у меня все сложилось.....  В свою очередь, одиночки из ее окружения конечно видят в ней все равно соперницу, хоть она и замужем, но .... они то все еще нет, и начинают подглядывать в чем же она лучше, как ее перегнать и заткнуть за пояс....  В итоге все всё равно продолжают конкурировать между собой.

0

23

Что-то ссылка не открывается, пишет, что страница не найдена(

0

24

Да,у меня тоже не открывается

0

25

И у меня не открывается((((

0

26

Вот теперь все видно. Это из той оперы, когда цыпа-дрыпа, все прихорашивается http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

27

Ага) я видела этот прикол) Иногда тоже хочется так сделать))

0

28

Ах-ах-ах прикольно, все испортила от зависти))))

0

29

Тут недавно прочитала, что у одной очень популярной девушки-блоггера в ИГ умер муж почти месяц назад. Девушка производила впечатление очень успешной, богатый интересный муж, симпатичный сын, дорогие вещи, авто, отдых, внешность, личный успех. И вот я пока читала обсуждение , задумалась. Ведь недаром говорят, что "счастье любит тишину", и если у тебя все хорошо не выставляй это напоказ. Вспомнила истории Юли Высоцкой и Тутты Ларсен, они говорили тоже самое. Когда у тебя все хорошо, лучше молчать чтобы не вызвать зависть, и как следствие притянуть негатив на себя.

0

30

Моргана
Согласна с этим утверждением.Да действительно, лучше не хвалиться,не делать на показ.Я тоже стараюсь не распространяться."Все нормально, ничего нового" так спокойнее.

0