1

НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается. » Мужчина, Женщина, Семья » Как обрести гармонию в отношениях?

Как обрести гармонию в отношениях?

Сообщений 31 страница 60 из 208

31

Мария Филатова написал(а):

доставят радость и не потребуют денег...

Если бы так, но тогда это нематериальные благо какие-то, а вот что насчет материального, так там все на деньги все равно упирается: купить, поехать отдыхать и т.д. Я согласна, что есть радости и материальные, что не потребуют денег, но их как правило мало и хочется большего, как про путешествия например... а денег нет.

0

32

Мария Филатова
Именно, так. Денежки учат гармонии между близкими людьми и всё связано. И даже тому, что можно и без них обойтись какое-то время, то только какое-то. Иначе это и будет тем сигналом, что не всё ладно и денежки разлюбили появляться в твоём кармане.

0

33

Но ведь если нет денег, то можно просто изменить свои желания на те, которые доставят радость и не потребуют денег...

Маша, к сожалению на практике отсутствие денег именно вынуждает изменить свои желания, подстроиться под обстоятельства, но вот принесут ли они радости и довольства тут большой вопрос. Конечно "жизнь заставит", но тут очень уж сильно должно измениться мировосприятие и сознание, чтобы научиться и получаться радость от малого, после того как имел многое.

Отредактировано Моргана (2017-07-29 16:05:23)

0

34

Моргана написал(а):

Конечно "жизнь заставит", но тут очень уж сильно должно измениться мировосприятие и сознание, чтобы научиться и получаться радость от малого, после того как имел многое.

Отредактировано Моргана (Сегодня 16:05:23)

Но ведь для чего то же это все приходит к определенным людям?
И опять же здесь у меня возникает вопрос, что может быть человеку нужно научиться жить в гармонии как при наличии денег так и без них, ведь именно отсутствие денег может дать человеку толчок к развитию) Ведь если миром управляют определенные силы, то они знают лучше что нужно для каждого или это не так?

0

35

Но ведь для чего то же это все приходит к определенным людям?
И опять же здесь у меня возникает вопрос, что может быть человеку нужно научиться жить в гармонии как при наличии денег так и без них, ведь именно отсутствие денег может дать человеку толчок к развитию) Ведь если миром управляют определенные силы, то они знают лучше что нужно для каждого или это не так?

Мария Филатова, вы правы, многие видные умы проходили испытания в уединении, когда всего были лишены. Труднее совместить такое уединение и лишение всего, когда вы не одни. Поэтому порой конечно можно допустить, что вам хотелось бы попробовать. Но лучше вам других-то опыт изучить, а каково оно без денежек то жить. И тут когда есть заявления, не-е, лучше все таки так жить, чтобы и денежки и гармония уж были...
Так вот о чем хотел вам услужить? Вы не заикайтесь, ведь могут вам друзья и подсобить. А вам уж это всяко не нужно. Учитесь сразу быть богатой

+1

36

На самом деле, конечно мы все живем в мире где есть и деньги, и денежки, и то, что на них можно покупать, и так или иначе - они нужны. Да, есть люди у которых есть в жизни урок деньгами, и они их какое-то время лишены, для того чтоб человек научился чему то, но в итоге..... у человека должно быть все то, что даст ему достойно жить на Земле и не быть при этом бедным.
И тогда, в чем то есть мнение у меня что..... теории о том, что духовный человек обязательно - беден, придумана лишь теми, кто по своему незнанию оставался нищим всегда, и возвел это в культ того, что раз я духовен то -  нищ.
Ну а далее, многие сами отказываются от благ, и не на время, а на всегда, считая что так нужно, но при этом, я не считаю что эти люди нормальны тогда, это крайность и..... всегда есть нотка оправдания своего невежества и своих бед, у таких людей, когда.... они говорят что духовны и от этого им никакие блага и не нужны.
Но ладно, если ты один, а если тянешь за собой в такое свою семью? Это уже другое....
И да, конечно когда есть в отношениях понимание, легче проходить этапы те, когда есть сложности на пути в чем либо, и в денежках тоже, но это не значит что есть гармония=все равно есть ли денежки в семье.

+1

37

Mst6666
"Но ладно, если ты один, а если тянешь за собой в такое свою семью? Это уже другое.... "
Это вот очень верно подмечено... Без денег и сложно в нашем мире. А ребенок смотрит вокруг: говорит хочу... А вот семья и не может дать того. Он хочет в Авиапарк на горки, радость получить или куклу и машинку новую. А семья ограничена в том и ищет отговорки или оправдания тому, что... Так что смысл в том какими денежками ты распоряжаешься: живыми или демоническими. Живыми вот и надо учиться...

+1

38

Дмитрий
Угу, сама сейчас столкнулась с тем, когда..... есть денежка последняя на поесть на день-другой, а далее и нету ничего, и просто надеешься что приведут тебе работу друзья. И все и понимаешь, но все равно сложно психологически в ситуации такой быть, по этому все же важно оно - чтоб денежки водились.

0

39

Сложная тема для многих...  Хотя все по разному..  Ведь есть люди , живут и особо без денег, и не парятся, хватает на поесть и хорошо, знаю такие семьи, и вроде работать можно идти и т.д. ,но нет, живут как прийдется, перебиваются то там -то сям, а то и вообще уходят в супер "эконом" режим....  И вроде в парах таких и любовь и гармония есть, а вот как дети их... Ведь детям хочется дать все , пока маленькие , полностью от родителей зависят.... Я просто помню себя в детстве , хотя и говорят , что детям до тинейджерства плевать что там им родители покупают , одежду там и т.д.... и хотя был тогда СССР, а все равно уже ,даже в 7 лет хотелось чего то большего..всегда есть соблазны.

Гармонию в отношениях конечно проще искать кода хлеб насущный есть.... и работать над ней проще, и когда денежка есть то и за советом можно идти и т.д.

И тут же все относительно, для одного испытание это когда поесть купить не ничто, а для кого то это уход от привычного ритма.... Тут главное как все это твои близкие примут, но не просто все , когда и быт и еще с денежкой сложно.

А ведь бывает и так, что и гармония в семьях и денежка идет, и особо усилий никто не делает , все как по маслу))

+2

40

Dmitrii написал(а):

Сложная тема для многих...  Хотя все по разному..  Ведь есть люди , живут и особо без денег, и не парятся, хватает на поесть и хорошо, знаю такие семьи, и вроде работать можно идти и т.д. ,но нет, живут как прийдется, перебиваются то там -то сям, а то и вообще уходят в супер "эконом" режим....  И вроде в парах таких и любовь и гармония есть, а вот как дети их... Ведь детям хочется дать все , пока маленькие , полностью от родителей зависят.... Я просто помню себя в детстве , хотя и говорят , что детям до тинейджерства плевать что там им родители покупают , одежду там и т.д.... и хотя был тогда СССР, а все равно уже ,даже в 7 лет хотелось чего то большего..всегда есть соблазны.

Гармонию в отношениях конечно проще искать кода хлеб насущный есть.... и работать над ней проще, и когда денежка есть то и за советом можно идти и т.д.

И тут же все относительно, для одного испытание это когда поесть купить не ничто, а для кого то это уход от привычного ритма.... Тут главное как все это твои близкие примут, но не просто все , когда и быт и еще с денежкой сложно.

А ведь бывает и так, что и гармония в семьях и денежка идет, и особо усилий никто не делает , все как по маслу))

Все зависит от самих людей, кто -то может жить без копеечки и вполне нормально себя ощущать, а кому  то и приличной зарплаты мало. Наверное это все таки и есть то что судьба , раз принимаешь то что имеешь, и хорошо тебе.

0

41

Моргана написал(а):

Все зависит от самих людей, кто -то может жить без копеечки и вполне нормально себя ощущать, а кому  то и приличной зарплаты мало. Наверное это все таки и есть то что судьба , раз принимаешь то что имеешь, и хорошо тебе.

Моргана написал(а):

не думаю , что вся суть в том , что просто принимать то что происходит и сидеть сложа руки.... тебе то принявшему может и хорошо, поймал дзен, и гори все синем пламенем... а люди что рядом? Детки?

0

42

Dmitrii написал(а):

не думаю , что вся суть в том , что просто принимать то что происходит и сидеть сложа руки.... тебе то принявшему может и хорошо, поймал дзен, и гори все синем пламенем... а люди что рядом? Детки?

В понимании обычного человека да так все и есть. Но если внимательно изучить этот вопрос, то чаще всего, те кто действительно значительно продвигаются в духовном, а значит и понимают и принимают судьбу, независимо от того что там, живут одни. Ну или имеют пару, которая принимает правила игры , а значит и проблемы и дела уже или не воспринимаются так остро, или делятся на всех.

Отредактировано Моргана (2017-07-31 17:00:25)

0

43

Моргана написал(а):

В понимании обычного человека да так все и есть. Но если внимательно изучить этот вопрос, то чаще всего, те кто действительно значительно продвигаются в духовном, а значит и понимают и принимают судьбу, независимо от того что там, живут одни. Ну или имеют пару, которая принимает правила игры , а значит и проблемы и дела уже или не воспринимаются так остро, или делятся на всех.

Отредактировано Моргана (Сегодня 17:00:25)

Моргана написал(а):

Отредактировано Моргана (Сегодня 17:00:25)

А мне хочется верить , что бывает по другому!)) Что можно все менять, не просто конечно, но можно! Иначе наверное бы тут не сидели)) 8-)

0

44

Dmitrii написал(а):

А мне хочется верить , что бывает по другому!)) Что можно все менять, не просто конечно, но можно! Иначе наверное бы тут не сидели))

Конечно , все всегда может измениться, надо просто в это верить! :blush:

0

45

Вот лучший пример гармонии, когда она сама приходит :cool:

0

46

lintos написал(а):

Вот лучший пример гармонии, когда она сама приходит

Но как она придет сама? К чему притянется она?

0

47

К вам же самим, это аллегория такая. Чтобы не обидно было, надо понимать, что противоположности притягиваются, но не всегда это замечают люди.

Отредактировано lintos (2017-07-31 20:25:39)

0

48

lintos написал(а):

К вам же самим, это аллегория такая. Чтобы не обидно было, надо понимать, что противоположности притягиваются, но не всегда это замечают люди.

Отредактировано lintos (Сегодня 20:25:39)

а если не противоположности, и вместе?

0

49

Dmitrii, тоже можно, ведь ничего не запрещается, главное результат после этого. Чаще всего противоположности, это как дополнение друг друга, это не значит плохо.

0

50

lintos написал(а):

Dmitrii, тоже можно, ведь ничего не запрещается, главное результат после этого. Чаще всего противоположности, это как дополнение друг друга, это не значит плохо.

А может наоборот одинаково похожие люди быстрее находят общее? И им сподручнее и проще и плохое тогда вместе и убирать.

0

51

Моргана, я имела ввиду противоположности не физические, а гормональные, которые ближе к истоку тела. Еще есть противоположности духовные, это говорит, что они чувствуют как раз лучше любого другого без противоположности своей.

Отредактировано lintos (2017-07-31 21:34:50)

+1

52

lintos написал(а):

я имела ввиду противоположности не физические, а гормональные, которые ближе к истоку тела.

Я даже не знала про такое

0

53

Еще заметила такую вещь, что очень важно для гармонии между людьми - отсутствие требовательности.
Как только женщина или мужчина от своей половины начинает требовать - сразу тупик. То есть, требовать, я имею ввиду как раз изменения, как бы тем самым отталкивая партнера на сейчас, то, каков он пока есть. Нет полного, безусловного принятия, сразу появляется тупик в том, чтоб найти гармонию.
Не имею ввиду, что надо как осел сидеть сложа ручки и милостиво ждать от партнера изменений и т.п.)))),  безусловное принятие с желанием что в паре обретется теплота, и обреченное смирение - разные вещи.

+1

54

Очень давно, лет в 20 я прочла книгу Эрих Фромм "Искусство любить", детально ее я уже не помню, но там было много полезных моментов, которые я приметила еще тогда, а сейчас вспоминая их я понимаю, что не смотря на то, что книга больше к психологии конечно имеет отношение, и все же в эзотерическом аспекте там так же есть интересные места.

0

55

Братская любовь – это любовь между равными;
материнская любовь – это любовь к беспомощному существу.
Как бы они ни отличались друг от друга, общее у них то, что они по своей природе не ограничиваются одним человеком. Если я люблю своего брата, я люблю своих братьев: если я люблю своего ребенка, я люблю всех своих детей; более того я люблю всех детей, всех, кто нуждается в моей помощи.

Противоположность обоим этим типам любви составляет эротическая любовь, она жаждет полного слияния, единства с единственным человеком. Она по самой своей природе исключительна, а не всеобща; к тому же, вероятно, это самая обманчивая форма любви.

Прежде всего ее часто путают с бурным переживанием «влюбленности», внезапного крушения барьеров, существовавших до этого момента между двумя чужими людьми. Но, как было отмечено ранее, это переживание внезапной близости по самой своей природе кратковременно. После того, как чужой станет близким, нет больше барьеров для преодоления, нет больше неожиданного сближения.

Любимого человека познаешь так же хорошо, как самого себя. Или, может, лучше сказать –познаешь так же мало, как самого себя. Если бы познание другого человека шло вглубь, если бы познавалась бесконечность его личности, то другого человека никогда нельзя было бы познать окончательно – и чудо преодоления барьеров могло бы повторяться каждый день заново. Но у большинства людей познание собственной личности, так же как и познание других личностей, слишком поспешное, слишком быстро исчерпывается. Для них близость утверждается прежде всего через половой контакт. Поскольку они ощущают отчужденность другого человека прежде всего как физическую отчужденность, то физическое единство принимают за преодоление отчужденности.

Кроме того существуют другие факторы, которые для многих людей означают преодоление отчужденности. Говорить о собственной личной жизни, о собственных надеждах и тревогах, показать свою детскость и ребячливость, найти общие интересы – все это воспринимается как преодоление отчужденности. Даже обнаружить свой гнев, свою ненависть, неспособность сдерживаться – все это принимается за близость. Этим можно объяснить извращенность влечения друг к другу, которое в супружеских парах часто испытывают люди, кажущиеся себе близкими только тогда, когда они находятся в постели или дают выход своей взаимной ненависти и ярости. Но во всех этих случаях близость имеет тенденцию с течением времени сходить на нет– В результате – поиски близости с новым человеком, с новым чужим. Опять чужой превращается в близкого, опять напряженное и сильное переживание влюбленности. И опять она мало-помалу теряет свою силу и заканчивается желанием новой победы, новой любви – при иллюзии, что новая любовь будет отличаться от прежних. Этим иллюзиям в значительной степени способствует обманчивый характер полового желания.

Половое желание требует слияния, но физическое влечение основывается не только на желании избавления от болезненного напряжения. Половое желание может быть внушено не только любовью, но также и тревогой и одиночеством, жаждой покорять и быть покоренным, тщеславием, потребностью причинять боль и даже унижать. Оказывается, половое желание вызывается или легко сливается с любой другой сильной эмоцией, лишь одной из которых является любовь. Из-за того, что половое желание в понимании большинства людей соединено с идеей любви, они легко впадают в заблуждение, что они любят друг друга, когда их физически влечет друг к другу. Когда желание полового смятения вызвано любовью, то физическая близость лишена жадности, потребности покорять или быть покоренным, но исполнена нежности.

Если желание физического соединения вызвано не любовью, если эротическая любовь еще не дополняется братской любовью, это никогда не поведет к единству, которое было бы чем-то большим, чем оргиастическое преходящее единение. Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви это единство оставляет чужих такими же чужими друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде. Нежность не означает, как думал Фрейд, сублимацию полового инстинкта; это прямой результат братской любви, и она присутствует как в физической, так и в нефизической формах любви.

Нередко можно найти двух людей, влюбленных друг в друга и не испытывающих любви больше ни к кому. На самом деле их любовь это эгоизм двоих. Два человека отождествляются друг с другом и решают проблему одиночества, увеличивая единичную индивидуальность вдвое. Они достигают чувства преодоления одиночества, однако, поскольку они отделены от всего остального человечества, они остаются отделенными и друг от друга, и каждый из них отчужден от самого себя. Их переживание единства – иллюзия.

Эротическая любовь делает предпочтение, но в другом человеке она любит все человечество, все, что есть живого. Она предпочтительна только в том смысле, что я могу соединить себя целиком и прочно с одним человеком. Эротическая любовь исключает любовь к другим только в смысле эротического слияния, полного соединения во всех аспектах жизни – но не в смысле глубокой братской любви.

Э.Фромм

+2

56

Тут тема ревности поднялась с подругой моей, о том как лучше вести себя, если уже есть соперница.
Не в том плане, что уже мужчина ушел, а когда просто - появляется женщина со стороны, и может общается или дружит с твоим мужчиной.
Подруга сторонник того, что лучше выглядеть "психичкой" и закатить скандал, но чтоб после этого мужчина больше не рисковал и не общался. Интересно, а как было у форумчан наших, если был такой опыт.
Может подобная тема где-то уже тут мелькала конечно, но все равно...

0

57

Собственно саму ситуацию опишу с которой весь сыр бор пошел.
У мужчины подруги руководительница - женщина.
И тут, она говорила с мужем по телефону, и услышала как руководительница ему говорит - зай.
И конечно, подругу понесло, говорит все лицо ему расцарапала по возвращению.....))))

0

58

У меня был опыт с соперницей,но не совсем такой..Как раз в этом году летом,я узнала что мой муж влюбился в мою лучшую подругу.Ей он безразличен был,сама и рассказывала мне,что он ей даже жить вместе предлагал,хотел уйти с семьи.Ну конечно неприятно..10л и все на смарку.Спросила я о чувствах тогда у одного эксперта.Действительно,влюбился он,но ей все равно и быть там ничего не может,и посоветовала держать мне мужа,потому что без меня пропадет,и с ней не будет.Но так как взаимности там небыло,то стоило просто перетерпеть.Тяжело было,зная это все.Но я наоборот старалась не упоминать об этом(хотя он сам по пьяне и признался).Ну как говорится,улыбалась,горячий ужин,ласковое слово.Благо он тогда вахтой работал.Потому что хотелось просто уйти и все.Я не думаю,что скандал на эту тему-выход.Наобор его будет ещё больше из дома тянуть,где все хорошо,и никто не орет.

0

59

Mst6666 написал(а):

Собственно саму ситуацию опишу с которой весь сыр бор пошел.
У мужчины подруги руководительница - женщина.
И тут, она говорила с мужем по телефону, и услышала как руководительница ему говорит - зай.
И конечно, подругу понесло, говорит все лицо ему расцарапала по возвращению.....))))

Ну да уж..тоже понять можно)

0

60

Юлия написал(а):

Ну да уж..тоже понять можно)

А мне кажется неадекватно) Мало ли почему начальница так сказала, может у нее такая манера общения.

Вообще, когда-то еще очень давно, если у меня возникали ситуации такие, что появлялась какая-то девушка и я начинала переживать, то я поступала просто - начинала с ней дружить сама. В этом случае, ты и узнаешь человека лучше, а не просто ревнуешь и как бы додумываешь его черты и качества, и конечно ты уже перестаешь ревновать, тк это твоя подруга и у тебя это как бы под контролем. То есть, из непонятной особы, которая общается с твоим мужчиной, она становится твоей подругой, которая общается с твоим мужчиной. Помогало всегда. НО это было очень давно, сейчас так поступать я бы скорее всего не стала.

0

Вы здесь » НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанно, но познается. » Мужчина, Женщина, Семья » Как обрести гармонию в отношениях?