НИКОГДЕ - Форум Магов. Всё что непознанное, но познается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Тема про ЛЮБОВЬ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вот такая тема созрела нынче у меня. И интересна она в разрезе отношений между мужчиной и женщиной. Как вы думаете, возможны ли отношения в паре, именно долгосрочные как семья, если нет чувства любви между людьми? Но при этом оба понимают, что есть достаточный комфорт в общении, партнер -друг, есть общие взгляды и интересы, быт и проблемы.
Так может ли чувство возникнуть со временем в такой паре, или такие отношения обречены? Или лучше синица в руках, и чувство не нужно совсем? Тема сложная, но приглашаю поучаствовать в рассуждении всех желающих. :blush:
PS Речь идет о партнерах возраст 25+.

0

2

Я думаю, тут все возможно, когда есть комфорт в общении, общие цели и взгляды  - это уже много и чувства могут со временем появиться, но может быть и так когда цели общие являются только материальными (разбогатеть, попутешествовать, попробовать чего то) то при достижении целей этих все может и закончится на этом...но конечно нужно пробовать чтобы понять )
а для  отношений по настоящему глубоких и искренних нужно взаимное стремление обоих к этому - к чувствованию
да уж тут тема неисчерпаема конечно ))

+1

3

Сталкиваясь по жизни с различными людьми и слушая их какие-то душеизливания, я пришла к выводу, что без любви живет на сегодня большая часть семей. В большинстве своем их вместе связывают нажитые материальные ценности и привычка или удобство, что у них есть семья и там все знакомо, хотя может быть многое и не устраивает. Но что-то изменить им сложно. И почему то у многих после 40 лет приходит понимание, что жить только потому что женщина или мужчина комфортны нельзя и хочется им все-таки настоящих и ярких чувств. Так что мое мнение, что сколько то времени можно прожить без любви и уважать друг друга, но то что должно прийти и произойти в жизни все равно произойдет...

+1

4

Смотря что понимать под любовью, ведь если речь о чувствах как в кино,  то это больше страсти и влюбленность. И это немного иное.  Думаю что если с человеком комфортно, интересно и тд., то нет причин не быть вместе.

0

5

Добрый день! Захотелось написать свое мнение, ситуацию... В моей жизни отношения без любви не только возможны, но я прожила так довольно немало лет. Распались они, возможно, как раз потому, что ее мне все-таки не хватает. Возможно, я ищу любви, настоящей, вечной (в рамках данной жизни), но даже не уверена, что понимаю, что это такое. Способна ли сама любить... Первый брак у меня случился довольно рано, и по дальнейшему анализу своей жизни, который я проводила в недавнем прошлом и о чем ранее и не задумывалась, я так понимаю, что был по сути страстью юности и порывом скорее убежать из-под опеки родителей, начать свою, взрослую жизнь. Помню, я постоянно спрашивала своего потенциального и потом реального мужа - как понять, что ты любишь? Он отвечал, что когда любишь такие вопросы не возникают. Брак просуществовал недолго. Второй раз я принимала решение выйти замуж больше разумом, чем чувствами. Мне казалось, что это правильнее и стабильнее, надежнее. Да, у меня были чувства, в том числе плотские так скажем, но все это быстро остыло с моей стороны. При этом, могу сказать, что в чем-то была права, т.к., действительно, выбор, сделанный разумом позволил мне продержаться в этих отношениях 10 лет. Я многому научилась, многое вынесла - терпение, уважение, прощение, понимание, смирение, забота, создание и хранение домашнего очага, бывали и срывы и ссоры, конечно... Но в какой-то момент поняла, что быть рядом с ним НЕ МОГУ. Физически. Разумом понимаю, что человек прекрасный и что лучше не факт, что встречу, что могу пожалеть о своем уходе, что с ним спокойно, стабильно, понятно, он - родной человек и никаких обид нет обоюдно и до сих пор общаемся регулярно и он мне помогает, хоть и развелись полгода как... Но я не могу его присутствия выносить, раздражает абсолютно все. Стоит ему войти в дом - меня словно подменяют, становлюсь раздражительной, нет настроения, ничего не хочу. На работе, с друзьями, у родителей, где угодно, где нет его - я другой человек, а с ним...  И к психотерапевту ходила, и аффирмации и медитации применяла (я не Маг и не эзотерик), надолго не хватало, некоторые попытки ухода возвращались возвратом, а третья - походом в ЗАГС закончилась за свидетельством о разводе.  У нас не было детей. Может, это помогло бы, может нет. Мое мнение, что дети  не барный замок, соединяющий цепь с замкОм... Сойдясь в 23-26 лет соответственно, мы тем не менее "выросли" и сформировались совершенно разными, с разными взглядами, и эти расхождения в вопросах воспитания детей, в частности, тоже не способствовали бы сближению. Но я не могу этого знать наверняка... Оглядываясь назад, могу с уверенностью о себе сказать только одно, что я не любила его. Вернее, любила, но иначе...

+3

6

Гармония написал(а):

любила, но иначе...

Но что такое по вашему "настоящая" любовь? Ведь вы говорите что любили но иначе... значит и это любовь была?

0

7

Mst6666 написал(а):

Гармония написал(а):

любила, но иначе...

Но что такое по вашему "настоящая" любовь? Ведь вы говорите что любили но иначе... значит и это любовь была?

Подпись автора

Мир не то, чем кажется! Всё не то, чем кажется!
    ┏(-_-)┛┗(-_- )┓┗(-_-)┛┏(-_-)┓┏(-_-)┛┗(-_- )┓

Да, была. Сложно все в моей голове). Просто мне кажется, что любовь очень неоднозначна, у каждого она может протекать по-своему, ведь у каждого свой характер, свое прошлое, свои "тараканы", опыт, воспитание, много чего накладывает отпечаток. У кого-то бывает, что делает что-то для человека, потому что хочет это делать, а я делала потому что... "надо", "положено", иначе ничего хорошего точно не будет, "в семье должно быть так". То есть разумом жила, не чувствами.

0

8

Тоже хочу рассказать.Как и Гармония ,я живу в браке 11 лет.Есть дочь 10л.И все вроде бы прекрасно.У нас нет скандалов,мы не оскарбляем друг друга..и уж тем более не деремся.Но я тоже люблю мужа как то спокойно чтоли.Я его ценю,уважаю и все такое.Нету страсти,нету вечных мыслей о нем.Я никогда не названиваю когда он работе,он тоже.Я даю свободу ему.Хочешь к друзьям-пожалуйста,на рыбалку с ночевкой-ради бога).То есть ,я уверенна что он не изменят-спокойно везде отпускаю.Я тоже не изменяю-как могли подумать.Я и замуж тогда вышла без любви,по разому.Все устраивает,не пьет..да и забеременила потом.Ну вот как то так.считаю что без любви,даже спокойнее как то,разводится не собираюсь)

0

9

Юлия С написал(а):

Тоже хочу рассказать.Как и Гармония ,я живу в браке 11 лет.Есть дочь 10л.И все вроде бы прекрасно.У нас нет скандалов,мы не оскарбляем друг друга..и уж тем более не деремся.Но я тоже люблю мужа как то спокойно чтоли.Я его ценю,уважаю и все такое.Нету страсти,нету вечных мыслей о нем.Я никогда не названиваю когда он работе,он тоже.Я даю свободу ему.Хочешь к друзьям-пожалуйста,на рыбалку с ночевкой-ради бога).То есть ,я уверенна что он не изменят-спокойно везде отпускаю.Я тоже не изменяю-как могли подумать.Я и замуж тогда вышла без любви,по разому.Все устраивает,не пьет..да и забеременила потом.Ну вот как то так.считаю что без любви,даже спокойнее как то,разводится не собираюсь)

А может это все же любовь? Просто какая то иная ее форма, не бурная как в кино.

0

10

Дополню.В 17 лет я первый раз вышла замуж( это второй брак) По любви,первый мужчина.В итоге прожили мы 2.5 года.Поняла что ни к чему хорошему не ведет,ни каких перспектив.Жили-работа,дом,телевизор.Ни в гости,ни в кафе,ни в кино-никуда не ходили.Он не хотел,а меня с подружками либо одну тоже не пускал.Ну как то так..скучно стало,и любовь пропала.Да и жили мы бедно,только телевизор и нажили,и тот в кредит.Так что без любви,а по уму гораздо эффективнее.Как говориться стерпиться -слюбится)

0

11

Mst6666 написал(а):

А может это все же любовь? Просто какая то иная ее форма, не бурная как в кино.

Да возможно любовь.Любовь же тоже разная бывает.К мужу,к друзьям.Хочется быть рядом,общаться,смеятся,взаимно помогать друг другу

0

12

Одно ясно, что есть партнерство. А почему бы партнерам не создать семью?:-)

0

13

Донев Артур написал(а):

Одно ясно, что есть партнерство. А почему бы партнерам не создать семью?

Все конечно индивидуально, но иногда именно в спокойных отношениях один из партнеров начинает искать эмоции на стороне.

0

14

Моргана
Так от этого никто не застрахован)))

0

15

mst6666 написал(а):

Но что такое по вашему "настоящая" любовь?

"Любить,а это как?"

-А это как дышать
И думать не надо..
Это как взлетать
Это как падать...

Это как взлетать..
Это как падать!

Так никто не ответил,а что же для кого значит Любовь?

0

16

Юлия написал(а):

Я когда узнаю, что это вообще - обязательно отвечу, Юлия... Хотя мне уже сейчас думается, что слов тут не найти будет подходящих... Это если и возможно станет передать хоть чуть, то стихами уже тут.

+1

17

Юлия написал(а):

Для меня любовь это прежде чувство от души и сердца, которая меня и двигает и направляет в нужное направление ...вот и получается что любовь это некая сила из вне что с нами всегда, а мы с ней в содружестве, тогда все в жизни и ладится

0

18

Татьяна
Тогда,если у тебя не будет чувства любви,семья невозможна?

0

19

Юлия написал(а):

Татьяна

возможна, и она будет не на чувствах строится тогда, а на расчете лишь...что в большинстве сейчас случаев оно так и происходит

0

20

Юлия написал(а):

Татьяна

Почему, полно таких семей. Либо на выгоде какой-то, либо от безысходности тк лучше вариантов не нашли для себя, по душе, и мол : и так сойдет.
Так и живут.

0

21

mst6666 написал(а):

Почему, полно таких семей. Либо на выгоде какой-то, либо от безысходности тк лучше вариантов не нашли для себя, по душе, и мол : и так сойдет.
Так и живут.

Может просто они бояться, что пройдет та молодость и они не успеют. А в отношении женщин это хорошо чувствуется и происходит с их стороны инициатива. Но не говорю, что все так женщины, просто иной раз механизм такой чувствуется, что не успею.

0

22

linto
А у тебя как?Что такое любовь,семья?И Яна не сказала и другие не пишут..

0

23

Юлия, тут многое для кого как получается. Кто-то считает одно, кто-то другое. Можно сказать, что я тоже не знаю.

0

24

Почему никто не знает? Школьная хотя бы любовь наверняка у всех была,что никто никогда никогда не блюблялся что-ли!? Так не бывает..

0

25

Юлия написал(а):

Почему никто не знает? Школьная хотя бы любовь наверняка у всех была,что никто никогда никогда не блюблялся что-ли!? Так не бывает..

Да ну, в школе это такая ерунда..... какая же это любовь=)

Любовь, это когда две змеи ползут по одиночке, а потом рядом уже, друг с дружкой, а потом и вовсе близко и уже не просто каждая куда ей было надо, а вместе в одном направлении и к цели одной, не в том плане что определенная цель, а как бы есть обоюдное желание быть и далее бок о бок, и стремление и в будущем так жить.

А школьное.... это скорее когда ползет змея а по соседству скачет заяц....и либо змея заинтересовывается в нем, как в добыче, ну что он такой прикольный, беленький....пушистый. Либо заяц заинтересован в змее что она такая вот таинственная, опасная....и боязно, и хочется сблизится. А в итоге кто-то кого то съедает, или кто-то пускается своей дорогой.... Хотя, многие и брак создают по такому принципу...

+3

26

mst6666
Хааха..смешное сравнение))Муж и жена-два удава)
Ну все же ..у некоторых школьная любовь же перерастает в семью,и надолго.Значит все таки именно в юности мы начинаем понимать это чувство,учиться ему.А некоторые так вообще с крыш прыгают от безответности. Это в писочнице мы сидели лепили себе куличики,и по баробану было там любовь,не любовь,лишь бы домик не разрушил)

Отредактировано Юлия (2018-02-05 21:03:42)

0

27

Юлия написал(а):

Ну все же ..у некоторых школьная любовь же перерастает в семью,и надолго.

У меня пара одноклассников в браке, вместе с первого класса, и подруга школьная недавно вышла замуж в очередной раз за нашего одноклассника.

0

28

Моргана
Ну вот! А то все пишут-не знаю.. Екатерина,а у тебя как?

0

29

Юлия написал(а):

А некоторые так вообще с крыш прыгают

Да, есть такие, сталкивалась, это жесть... Не считаю что это проявление любви, только идиотизма и не умения верно понимать ситуацию и свою жизнь.

Юлия написал(а):

у некоторых школьная любовь же перерастает в семью,и надолго

Скорее исключения, чем правила. Хотя все может быть, но думаю все же настоящие чувства они начинают испытывать уже поздней, с годами.

0

30

mst6666
Яна что для тебя любовь?
У всех приходится лично спрашивать))Никто не колется.

0